Категории французских вин
Франция имеет самую старую и самую изощренную систему законов о вине в мире. Законы Франции определяют следующие категории качества вин:
1. Vins de Table - Столовые Вина. Качество и характер Столовых Вин варьируются в зависимости от торговой марки.
2. Vins de Pays - Местные Вина. Категория Местных Вин соответствует элите Столовых Вин.
3. Appellation d'Origine Controlee (AOC) - Вина Контролируемых Наименований по Происхождению (КНП) . Вина данной категории удовлетворяют условиям производства, определенным Национальным Институтом Подлинных Наименований и введенным в действие декретом Министерства сельского хозяйства, соответствуют наивысшим качественным характеристикам и дорого стоят.
Напитки
Про вино!! На этикетке обнаружил надпись Appelation d'Origine Controlee.. Что это означает????
Это хорошая штука.
Расшифровывается как "Контролируемое наименование по происхождению".
Отнесение вина к категории AOC (Appellation d’Origine Controlee) контролируется специально созданным государственным учреждением – Национальным институтом контролируемых наименований (INAO). Вина, относящиеся к данной категории, проходят наиболее строгий отбор: они должны быть произведены в строго определенной местности определенной провинции только из разрешенных для этого вида вина сортов винограда (чья урожайность не превышает указанную в специальных правилах) ; вино должно обладать предписанной минимальной крепостью, изготовляться и храниться в рамках периода обязательной выдержки в соответствии с установленными правилами для данного сорта. После обязательной контрольной дегустации Институт подлинных наименований выдает вину сертификат, позволяющий ему носить гордое имя Appellation d’Origine Controlee.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24462/
http://www.vinoclass.com/
Это значит что данное вино изготовлено в соотв. с законами Франции о качестве вина.
Апеласьон - это вообще название винодельческого региона во Франции. Вместо слова Appelation может стоять название замого апеласьона, напр. Бордо, Божоле и пр.
Хорошее вино, пейте, не бойтесь :))
У нас в АШАНе все французские вина дороже 300 руб. имеют категорию АОС :^) Подделки? Сомневаюсь.
Хорошее вино, пейте, не бойтесь :))