Пить чаи и заваривать их можно разными способами. Известно множество традиций в заваривании чая:
Чаепитие русское
Английское чаепитие
Китайские традиции гунфу-ча
Японская чайная церемония
Кроме традиционных существет также масса разнообразных альтернативных способов заваривания чая. Прежде чем переходить к освоению искусства заваривания чаев экзотическими способами, следует хорошо научиться заваривать обыкновенный чай. В России чай является традиционным напитком и заваривать его умеют даже дети с раннего возраста, однако почему то чай у одних людей получается более вкусным чем у других.
Классический способ заваривания чая состоит из пяти шагов:
Кипячение воды
Согревание заварочного чайничка
Засыпка заварки в заварочный чайник
Заливка заварки кипятком и перемешивание
Настаивание чая
1 ЭТАП – Необходимо правильно вскипятить воду в правильном чайнике. Температура воды является решающим моментом на данном этапе. Китайцы разделяют процесс закипания воды на 7 стадий, мы с вами будем выделять 3:
1 стадия: вода достигает температуры кипения у днища чайника и начинает закипать. В закипающей воде начинают проскакивать мелкие пузырьки воздуха, основная же масса пузырьков как бы прилипает к внутренней поверхности чайника. Достигающие поверхности воды пузырьки издают негромкие хлопки, которые сливаются в единый хор. На этой стадии говорят что чайник “поёт”.
2 стадия: нижние слои воды начинают смешиваться с верхними – более холодными. Вся вода в этот момент пронизана множеством мелких пузырьков, которые облаками выходят на поверхность. В этот момент кипения может показаться что вода мутнеет, со стороны напоминая бурлящий родник. Этот эффект дают совсем мелкие пузырьки которые образуются в большом количестве в воде. В Китае такое сосотояние воды называют «белый ключ» . Считается что именно такая вода идеально подходит для заваривания чая, т. к. обладает уникальными физико-химическими свойствами. В Китае именно такая вода используется для заваривания неферментированных чаев – белого и зеленого чая и полуферментированного чая улун. На этой стадии вода в чайнике или самоваре начинает шуметь, звук становиться более звонким, а тон – более высоким. Эта стадия кипения является самой громкой и предшествует заключительной стадии.
Напитки
чем отличается кипяток: "белый ключ", кипяток до 1 мин. и длительного кипения, по воздействию на качество чая, кофе
Белый ключ -самый лучший. Сохраняются растворенные в воде газы.