Напитки

кто мятный квас ставил? расскажите что это за "зверь " такой и как его делать.

1 кг ржаных сухарей залить 10 л кипятка и оставить на 12 часов. За это время отдельно заварить мяту (3 ст. л сухой) и 16 листов чёрной смородины. Квас перелить в другую посуду, процедив через сито или марлю, добавить настой мяты и смородины, сахарный сироп (3 ст сахара прокипячённые в 2 ст воды), треть палочки дрожжей. Размешать и оставить бродить на 5 часов. Снять перну и разлить в бутылки, добавив в каждую по нескольку изюминок. Оставить в проладном месте на 2 дня до созревания.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Евгения Косова спасибо,в принципе я так и думаа,что нужно мяту заарить))а не просто пару листиков добавить)
КВАС АРОМАТНЫЙ С ДУШИЦЕЙ
Квас, подготовленный для брожения, можно ароматизировать душицей. Для этого опустить марлевый мешочек с душицей в квас на 10...12 ч.
На 1 л кваса 10 г сухой душицы.

КВАС С МЯТОЙ
Готовить точно так же, как с душицей, только дополнительно добавить мед по 2 ст. ложки на 1 л кваса.
Это - самый простой рецепт.

----------------------------Квас ржаной обычный
1 буханка ржаного хлеба, 3 л кипятка, 10 г дрожжей, ½ стакана сахара, 100 г изюма.
Хлеба измельчить и залить кипятком. Настаивать 3 часа, процедить, добавить дрожжи, сахар и изюм. Оставить на сутки на холоде. Процедить. Подавать охлажденным.

А дальше уже идет все более сложное...

Освежающий напиток из смеси ржаного и ячменного солода, ржаной муки (можно заменить сухарями) , сахара и воды путем спиртового и молочнокислого брожения.
Сущность приготовления квасов состоит в том, что из воды, муки и солода вначале готовят жидкое тесто — затор, который подвергается ферментации, а затем этот ферментированный затор вновь разводят водой, к нему добавляют дрожжи, сахар и другие вкусовые и ароматические добавки, и он подвергается брожению. Чаще всего как вкусовую добавку вносят соки различных фруктов и ягод. Таковы брусничный, вишневый, малиновый, лимонный, смородиновый, изюмный, яблочный, грушевый квасы. Ароматические добавки также можно варьировать (имбирный, мятный, душистый квасы) .
Источник: В. В. Похлебкин. «Национальные кухни наших народов» : Центрполиграф; Москва; 2004

Источник: http://fotokulinar.ru/recipes-builder-ru...
как и обычный, только с мятой