Напитки

По поводу зелёного чая. услышал, что его в такую жару рекомендуют пить горячим. Правда ли помогает?

чай пьют не с целью охладиться, а от обезвоживания организма. Традиционно его пьют на востоке, где низкая влажность и человек теряет много жидкости. по этому его пью с добавлением соли, что бы сохранить как можно больше жидкости и не обезводиться.
Олеся Ярлыкова (Иоган)
Лучший ответ
Правда. Горячий зеленый чай утоляет жажду гораздо лучше холодного. Его и бедуины в пустыне таким пьют.
Давление у вас подскочило, потому что в зеленом чае кофеина почти столько же, сколько и в кофе и пить его надо осторожно. Вы бы удивились, если бы от трех чашек кофе у вас давление скакнуло? ))
Правда, причём именно горячий. Но он давление понижает, так что гипотоникам не подойдёт.
нет надо пить холодным, а горячий пьют узбеки и др. чтобы на жаре под халатом пропотеть и охладить тело.
Валерия
да, помогает
Mirana Kabdulova
У зеленого чая отсутствует специфический чайный запах, Вкус зеленого чая терпкий, вяжущий; напиток, приготовленный из него, хорошо утоляет жажду, что особенно ценится в районах с жарким климатом. По тонизирующим свойствам и содержанию витамина Р зеленый чай превосходит черный.
Конечно горячий, особенно если температура окружающей среды превышает температуру тела. В такой ситуации уже воздух не охлаждает тело и единственным теплообменом становится испарение пота. Горячий чай быстрее усвоится организмом и выйдет пОтом.

Если не будешь потеть, твоя тушка нагреется до температуры окружающей среды. Грипповал когда-нибудь с температурой под 40? Эти же прелестные ощущения ждут тебя.
Лилия Опарина
Абсолютно верно, добавлю к тому что уже сказали многие - Например, если принять в жару холодный душ то тело как бы "остынет" но это спасет не на долго, наоборот - если принять горячий (теплый) душ, знаю что вжару это не очень приятно, то температура тела "повысится" скажем условно, и 38ми градусная жара вам покажется приятной прохладой на более длительное время чем от холодного душа. Тоже самое и с чаем (горячим)
Нина Дувакина
да, жажду утоляет на раз)
Зелёный чай - солома. Лучше помогает холодный "Каркадэ"
Marta Marta
Dinara Sizdikova Каркадэ обладает мочегонным эффектом, так что в жару его как раз надо пить осторожно
Лаура Матжанова каркадэ действительно приятно в жару пить
Зеленый чай - отличное средство в жару. А лучше всего его пить с мятой и кубиками льда!
Зеленый чай использовался как традиционное лекарство в Китае, Японии и Таиланде для остановки кровотечения, помощи в излечивании ран, регуляции температуры тела и сахара в крови.
Горячий чай отлично уталяет жажду.
успокаивает это факт! видимо потом на жару наплевать становитса!
Лаура Матжанова ;)) наверное
да, к тому же, полезно перед выходом на улицу -нормализуется потоотделение (потеть не так сильно будете))