ВИНО ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
Существует несколько основных рецептов приготовления вина из
черной смородины.
Вино из черной смородины 1
Отбирают 3кг черной смородины, ягоды снимают с гребней,
перебирают, удаляя посторонние примеси, моют чистой, годной для
питья водой, раздавливают и всыпают в 8-10л баллон. В отдельную
посуду наливают 3л чистой воды, добавляют 1кг сахара и нагревают
смесь до полного растворения сахара. Раствор сахара охлаждают до
22-25С и вливают в баллон со смородиной. Брожение проводят при
22-24С в течение 5-6 дней. По окончании брожения вино
процеживают через ткань, затем фильтруют через вату и разливают
в чистые и сухие бутылки. Бутылки укупоривают вымытыми и
замоченными в вине пробками и хранят в сухом и прохладном
помещении. Вино из черной смородины можно хранить также в чистых
и сухих бутылях, которые следует наполнять до середины горловины
или даже до самой пробки, чтобы предотвратить соприкосновение
вина с воздухом.
Вино из черной смородины 2
5кг ягод черной смородины отделяют от гребней, отжимают сок при
помощи соковыжималки и полученный сок вливают в баллон. В
отдельной посуде растворяют 1,5кг сахара в 5л воды. Сахарный
раствор вливают в баллон с соком смородины. Брожение проводят
при умеренной температуре (22-25С) в продолжение 6-7 дней. По
окончании брожения полученное вино фильтруют через вату и
разливают в чистые и сухие бутылки. Бутылки укупоривают чистыми,
помещении в горизонтальном положении.
Мезгу, оставшуюся после отжатия сока, смешивают со свежими
ягодами черной смородины и используют для приготовления повидла.
Вино из черной смородины 3
5кг ягод черной смородины отделяют от гребней, промывают чистой
водой и пропускают через соковыжималку. Отдельно отжимают сок 10
килограммов ягод красного винограда. Отжатый виноградный сок
нагревают до 25-30С, добавляют в него 500г сахара и, не
охлаждая, смешивают с соком черной смородины. Смесь помещают в
бутыль и подвергают брожению при комнатной температуре (22-25С) .
Брожение длится 8-10 дней. До окончания брожения вино фильтруют
через вату и разливают в вымытые и высушенные бутылки. Бутылки
укупоривают замоченными в вине пробками и хранят в
горизонтальном положении в сухом и прохладном помещении.
Можете еще посмотреть здесь: http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip11260/
Напитки
Как сделать домашнее вино из чёрной смородины или из такого же прошлогоднего варенья?
любой алкоголь- большое зло, когда ж это все поймут?
есть смородина-кушайте так: хоть польза будет!
Из варенья фуфло, лучше не надо!!!
Если у Вас есть старое варенье из ягод или фруктов, Вы можете приготовить из него домашнее вино. Как правило, рецепт домашнего вина из варенья примерно такой: в имеющееся варенье начала добавляют чистой воды объемом меньше, чем объем варенья. Также можно добавить протертых ягод – на них есть натуральные дрожжи, которые будут способствовать брожению молодого вина. После этого варенье переливают в емкости, на которые сверху лучше одеть резиновую перчатку, которая будет способствовать поступлению кислорода в емкостью Для того, чтобы брожение происходило хорошо, необходимо сделать к варенью незначительный доступ воздуха. Именно поэтому виноделы чаще всего используют для виноделия дубовые бочки – он пропускает кислород в необходимом количестве. Поэтому, если Вы осуществляете приготовление вина по рецепту домашнего вина из варенья в другой посуде например, стеклянной, необходимо использовать резиновую перчатку, чтобы обеспечить необходимый для дрожжевых палочек кислород. Брожение является очень важным этапом в процессе виноделия, поэтому то, как оно протекает, влияет на вкус будущего вина. Для того, чтобы брожение протекало хорошо, можно использовать специальные винные дрожжи, которые были разработаны учеными специально для того, чтобы облегчить труд виноделов. Вам не обязательно заниматься виноделием профессионально, чтобы получить прекрасный результат.