Напитки

Вино из черной смородины

Поставили вино. До этого неделю ягоды с сахаром и изюмом стояли, вроде бы бродили. А когда убрали жмых и сок перелили в банку, одели перчатку - не бродит. Перчатка не надувается. Жмых поставили снова, вторым замесом.
Вино не получится? Вино из первой порции ягод играет уже недели 4. Так что рецепт проверен. Что не так на этот раз?
С пропорциями напутали!
Крисина Макарова
Лучший ответ
Виктория Батищева Чего много или мало?
Вино из черной смородины в домашних условиях.
Изготовление вина из черной смородины не сильно отличается от стандартного процесса, а можно сказать, что вообще не отличается.

Просто смородину нужно измельчить при помощи блендера или миксера со специальной насадкой, чтобы плод отдал свой сок.

Соберите 2-3 кг ягод, измельчите, закиньте в 10 литровый бутыль.

Закипятите 6 литров воды и вкиньте туда 1 кг сахара. Больше сахара кидать не стоит, потому как из-за возможной крепости может быть не переработан дрожжами.

Перемешайте сироп до полного растворения сахара.

Затем дайте остыть сиропу до температуры 40 градусов.

Добавьте 10 грамм лимонной кислоты для стабилизации. Дело в том, что как то Я сделал Вино без добавления таковой и получился очень противный на вкус напиток.

Не заливайте при большей температуре сироп в бутыль с ягодами, иначе естественные дрожжи могут погибнуть.

В результате, в банке будет где-то 1/4 места свободным, чего достаточно для брожения. Оденьте водяной затвор и поставьте в теплое место.

Сусло должно перебродить и спустя месяц снимите с осадка молодое вино.

Осадок перецедите и вымойте бутыль, обработайте горячим паром, дайте остыть и залейте молодое вино обратно в бутыль.

Поставьте под водяной затвор и отнесите в прохладное место. Через месяц снова снимите с осадка и повторите процедуру описанную выше.
И так 3 раза.

После третьего раза можете пастеризовать вино нагревая его до 70 градусов и закрывать в банки. Если нагреть сильнее, вино может состариться, а спирт испариться!