Напитки
Где можно достать закваску для получения кваса?
Продается ли этакий экстракт квасного сусла,чтобы разбадяжить с водой-и квас готов через пару дней.:)
Свой квас вкуснее. Вот рецепт: КВАС. Сухари высушить в духовке до черных подпалин, но лучше, если при этом середина будет у них мягкая. Хорошо делать из очень свежего мягкого хлеба. На эмалированное ведро воды я беру 1-1,5 буханки хлеба. Довести воду до кипения, загрузить в неё сухари и дать остыть до комнатной температуры. Затем процедить через мелкое сито или дуршлаг с марлей. Добавить сахар 350-400г и дрожжей примерно чайную ложку сухих (САФ-Момент). Положить туда ломоть свежего хлеба, можно два. Поставить в теплое место и следить. Запенится-попробовать. Он должен иметь приятный квасной вкус и ощутимый запах. Процедить, разлить по бутылкам, добавляя в каждую по 4-5 изюминок и закрыть крышками. Держать в холодильнике 2-4 дня и он приобретет резкость. А ломтики хлеба, вынутые из кваса не выкидывать, а держать в холодильнике в закрытой банке. Их использовать в дальнейшем вместо дрожжей-3 стол. ложки с горкой на ведро. Квас обалденный и на вкус, и на запах! Выход готового продукта около 7 литров.
Квасное сусло, но при такой погоде его не хватает. Бородинский хлеб и не много дрожжей. 2-3 дня квас готов.
продается. ток в него все равно дрожжи кладешь, там рецепт на упаковке пишут. в прод магазах ищи)))
продается в магазине а лучше не лениться съездить в деревню и у бабушек стареньких попросить закваски и отблагодорить ее и квас получится тогда вкусным