Возьмите черный хлеб, порежте на небольшие куски и высушите в духовке.
Можно взять готовые ржаные сухари если есть ...
Две горсти сухарей высыпать в 3-х литровую банку, залить кипятком и дать остыть.
Как остынет до температуры тела, добавить 3 столовых ложки сахара и 15 грамм дрожжей (не сухих а нормальных, пекарских) . Накрыть банку тряпочкой и оставить бродить.
В зависимости от температуры окружающей среды, через день-два будет готово. Напиток слить и процедить.
Сразу скажу, этот Первый квас - сильно на любителя.. . он будет отдавать бражкой, но, если его перелить в пластиковую тару, в полторашку бутылку, добавить чайную ложку сахара и несколько изюминок и дать полежать на подоконнике сутки, а потом охладить - то получится замечательный пенный напиток.
Однако, продолжим о квасе.. .
После того, как слили первую порцию напитка, следует примерно половину закваски удалить из банки и добавить в нее горстку сухарей, сахара по вкусу. Я даю 2 столовые ложки сахара.
Снова залить водой, уже НЕ добавляя дрожжей! (больше дрожжи нам не будут нужны, они нужны были только для образования сусла) .
В дальнейшем, для регулярного производства кваса Вам надо будет только убирать часть (примерно половину) закваски и добавлять свежих черных сухарей.
Могу еще добавить, что если хотите получить квас насыщенного хлебного и приятного вкуса, то сухари надо в духовке не только высушить, а слегка подпалить. Чем сильнее подпалите, тем темнее и гуще будет вкус.
Приятного приготовления.
Напитки
рецепт домашнего кваса? ? хочу домашний квас приготовить.. . а вдруг получится :))
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из ржаного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
могу дать рецепт браги! стоит суток 10 и градус не малый! вода, дрожжи да сахар)))
СОСТАВ
На 8-литровое ведро:
1 буханка хлеба (ржаного или пополам с пшеничным) , 60г свежих или 4 ч ложки сухих дрожжей или 0,5кг магазинного дрожжевого теста, 1/2 стакана сахара
Хлеб нарезать ломтями и положить в духовку на сильный жар. Чем сильнее хлеб зажарится сверху, тем темнее будет квас. Если сухари сильно подгорят сверху, то квас будет горчить. Ломти после сушки должны быть мягкими внутри, это придает дополнительный аромат.
Вскипятить ведро воды (8 литров) и в кипяток положить сухари и сахар. Когда вода остынет, положить дрожжи (или тесто) и оставить бродить.
При комнатной температуре квас будет готов через 2~3 дня. Процедить через дуршлаг и разлить по банкам.
Добавить по вкусу сахар. Если банки оставить в тепле, то брожение будет продолжаться и квас будет становиться еще кислее. В холодильнике брожение замедляется и квас может долго храниться.
Если отцеженные сухари снова залить комнатной кипяченой водой и добавить сахар, получится квас, в народе называемый "женатым", и обладающий ОЧЕНЬ кислым вкусом.
8 литров воды, 60 граммов свежих дрожжей, 1 стакан сахара
1 буханка ржаного (бородинского) хлеба весом в 500-700 граммов, изюм
Хлеб порезать ломтиками, высушить в духовке на максимальной температуре до коричневого цвета, чем темнее будут сухари тем темнее будет по цвету квас, но не пережарьте хлеб иначе квас будет горчить.
Воду вскипятить в большой эмалированной кастрюле, снять с огня, всыпать сахар и положить сухари, оставить так до остывания, я обычно ставлю кастрюлю в раковину с холодной водой. Вода должна быть чуть теплой. Когда остынет зачерпнуть немного этой воды миской и растворить хорошо в ней дрожжи, перелить их в обратно в кастрюлю, можно размешать немного ложкой чтобы дрожжи распределились равномерно.
Обвязываем кастрюлю тканью или марлей, я обычно ставлю в стол, там наш квас будет бродить полтора суток, то есть сутки полностью и еще одну ночь.
По истечении срока процедить квас в другую кастрюлю через марлю, можно добавить еще сахара по вкусу, но не сыпьте его слишком много иначе квас будет слишком крепким. Процеженный подслащенный квас разлейте по 3-х литровым банкам (их получится 2 шт. т. е. 6 литров), в каждую банку бросить по щепотке изюма (он дополнительно газирует квас, от этого он становится более резким). Банки прикрыть блюдцами, только не крышками, поставить квас еще на сутки в холодильник, или на ночь. По истечении этого срока на дно банки соберется осадок, нужно будет аккуратно перелить квас через сито по другим банкам стараясь не взбалтывать осадок, изюм положить обратно в квас, ставим банки с квасом в холодильник и можно наслаждаться. !
Хлебное сусло которое осталось после закваски не выбрасывайте, второй квас приготовленный из него получается еще вкуснее первого, с приятным кислым вкусом.
Мы вскипятим снова на этот раз 7 литров воды, добавим в нее немного сахар (пол стакана) , добавим еще граммов 300 высушенного бородинского хлеба, дать остыть до теплого состояния, сусло переложить в чуть теплую воду, добавить еще 40 граммов дрожжей (обычно я беру брикетик дрожжей 100 граммов, как раз хватает на 2 захода). Снова обвязываем
кастрюлю тканью и оставляем по времени как указано выше. А
остальное уже по рецептуре. Окрошка получается из домашнего кваса просто очень вкусная!
На 8-литровое ведро:
В магазинах продаются сухие смеси для кваса, только бери те, что с дрожжами в комплекте ..там и рецепт есть