Напитки
Очень хочу научиться варить вкусный кофе. Пожалуйста, распишите состав и процесс "как для блондинки"
Для того чтобы приготовить зёрна для турки, нам необходимо их смолоть. Степень помола должна быть очень мелкой, так называемый помол "в пыль". После того как кофе готов, разогревает турку на небольшом огне, потом насыпаем туда смолотый кофе, из расчёта - чайная ложечка с горкой на чашечку (в которых подаётся экспрессо) . Кофе слегка подогреваем, и добавляем сахар и пряности (лучше не объединять больше трёх специй, если вы не уверены в том что аромат вам точно понравится и вы не испортите кофе. ) Далее заливаем всю эту смесь водой и мешаем ложечкой. Воду, которую мы будем использовать, нельзя ни кипятить, ни нагревать. Пока греется кофе, подготавливаем посуду. Чашечки, в которые будем разливать кофе нужно заранее подогреть, иначе её холод может свести на нет все наши старания. Как только на кофе начинает образовываться плотная и светлая пенка, её аккуратно снимают ложечкой и раскладывают по чашечкам. Эту процедуру нужно повторить несколько раз. Как только кофе начинает подниматься, он практически готов, очень важно не упустить начало этого процесса и снять турочку с огня. Кофе размешиваем ложечкой и ставим на огонь на пару секунд. После этого кофе окончательно готов, снимаем турку с огня и начинаем разливать. Если вы всё сделали правильно, то в каждой чашечке светлая, плотная кремовая пена покрывает всю поверхность кофе. Причём пена однородная, ровная, не пористая.
состав: кофе и вода
купить кофе в зернах - арабику (продается в специализированных магазинах или отделах крупных супермаркетов). . смолоть его в пыль. . (чем мельче помол, тем насыщеннее и богаче вкус). . положить в турку из расчета 2 чайные ложки на чашку кофе. . заливаем холодной водой.. . тщательно перемешиваем и ставим на очень маленький огонь (турку на 2 чашки варю 15 минут, на 4 чашки 20 минут и более). . Итак ставим на огонь. . и следим. . как только шапочка образовавшейся кофейной пены поползет вверх. . кофе готов!. . Разложите пенку в подогретые чашки и разлейте оставшийсй кофе. . Сахар, лично я, не приемлю..
Мой дядя рассказывал такую историю: Был маленьким и в 50-х годах жил в Башкирском ауле. Вычитал он в какой - то книжке, что есть кофе, и его пьют. Когда он как - то раздобыл кофе, вместе с братишкой взяли на улице чугунок, в котором для уток кушать варили. Кое - как его очистили, и сварили кофе, прямо с остатками шелухи картофеля, кукурузными остатками. Кофе получился очень вкусным и крепким, аж шары на лоб полезли. Они просто не знали, сколько кофе класть надо, и положили всё, что было.
А хотите простой рецепт, но не менее вкусный? Кофе по-польски - проще некуда - 1 чайная ложка кофе на кофейную чашку, сахар по вкусу - залить крутым кипятком и дать настояться 2-3 минуты. Попробуйте - может понравится.
Много тебе написали.
Я коротко.
Кофейные зёрна лучьше самой молоть. Но можно и в кофейном магазине готовое купить, молотое.
Помол чем мельче тем лучьше вкус отдастся.
Турка должна быть с толстыми стенками, это важно! Лучьше всего - медную иметь.
Воду бери фильтрованную. Мереть можно той кружкой на которую варишь.
В турку кладёшь кофе, 1. 1-5, ложки. солишь, щепоть. Если с сахаром, кладёшь.
Заливаешь водой. На малом огне варишь помешивая, до начала образования пены.
Как пена начнёт пытаться поднятся к краям снимаешь с огня, даёшь чуть-чуть постоять, чтоб осел кофе.
Наливаешь медленно нагнув кружку к турке, и по стеночке, чтоб неразбить пену.
Кружку перед тем надо нагреть, что б просто не холодная была.
Всё!
Я коротко.
Всё!