Напитки

Кто знает сайт на котором написано откуда появилась посуда от кофе-Турка

Много тысяч лет назад финикийский торговый корабль, перевозивший груз питьевой соды, был вынужден спрятаться от шторма в небольшой незнакомой бухте. Всюду был только песок, и моряки никак не могли отыскать на берегу камни, чтобы поставить на них котел и сварить похлебку. В конце концов, они догадались вытащить из трюма несколько глыб соды и использовать их вместо камней. Утром, когда костер прогорел, моряки нашли в золе кусочки неизвестного им вещества, блестящего и твердого, получившегося из сплава морского песка с содой. Так, по словам древнеримского ученого Плиния Старшего, на свет появилось стекло. Впрочем, современные историки считают, что на самом деле стекло изобрели гончары. Ведь керамическая глазурь по составу – то же самое стекло, только размолотое в порошок.

Но, откуда бы ни появилось стекло, человечество немедленно оценило преимущества этого великолепного материала и принялось изготавливать из него различные вещи – сначала украшения, а затем и посуду.
Самая древняя из известных стеклянных вещей – темно-зеленая стеклянная бусина, найденная в одной из египетских гробниц, - обладает весьма почтенным возрастом: ей пять с половиной тысяч лет. С тех пор технология изготовления и обработки стекла претерпела множество изменений, например, когда римляне догадались выдувать стекло через трубку. Найденные на раскопках античные кубки и кувшины, выдутые из тончайшего стекла, изумляют своей красотой – жаль, что до нас дошла их ничтожная часть. Увы, выражение «хрупкий, как стекло» долго не теряло своей актуальности.
В конце XVIII века английские мастера стали добавлять в стекло оксид свинца. После того как на готовой посуде вырезали красивые узоры с острыми гранями (так называемое алмазное гранение) , стекло начинало играть на свету, словно драгоценный камень. Вскоре новый вид стекла – хрусталь распространился по всему свету. Из него делали не только посуду, но и статуэтки, и даже искусственные драгоценные камни, он даже приобрел гордое прозвище «алмазное стекло» . К сожалению, у хрусталя были и недостатки. И главным из них было то, что он вовсе не обладал твердостью алмаза и по-прежнему был хрупким, как обычное стекло. Одно неловкое движение – и прекрасный бокал или кувшин превращался в кучу бесполезных осколков.
А примерно двести лет спустя после изобретения хрусталя некоторые ученые заявили, что этот материал… вреден! Они доказывали, что в жидкость, налитую в хрустальную посуду, постепенно переходят ионы свинца, что не только меняет в нежелательную сторону вкус напитка, но и вредит здоровью, ведь свинец – крайне токсичный металл. Существует даже теория, что безумства и жестокость римских императоров объяснялись.. . распространившейся в те времена модой на посуду из свинца. Она была очень дорогой, поэтому лишь императоры могли позволить себе использовать ее каждый день. В итоге, сами того не зная, они медленно отравлялись – свинец накапливается в организме, разрушая нервную систему.
С утверждением о токсичности хрусталя согласились далеко не все ученые, хотя дегустаторы вин во избежание ошибок стали пробовать вина исключительно из стеклянных, а не хрустальных бокалов. Профессионалы предпочли не рисковать
Altun Toleubekova