Напитки

Напишите самый лучший рецепт варки кофе.

можно во время варки в турочке добавить немного корицы, гвоздики и ванильки. вкусненько получается, особенно если кофе варите дорогому человеку))))))) ) бодрого вам утра!
Куралай Сакибаева
Лучший ответ
Это очень примитивный рецепт, но вкуснее (для меня) нет ничего.

Натуральный кофе просто заливаете крутым кипятком. Около минуты, чуть меньше ждёте. НЕ накрываете чашку.
Затем мешаете и поднмается много красивый пены. Сахар, молоко - по вкусу.
Я не добавляю молоко, не хочу портить вкус этого супер напитка.
Пью с горьким шоколадом :-))))
Ингредиенты для "Кофе "Black&White ""
Кофе — 1 ч. л.
Шоколад чёрный — 1 ч. л.
Шоколад белый — 1 ч. л.
Вода (Кипяток) — 200 мл
Рецепт "Кофе "Black&White ""
Кипятим воду и даём ей слегка остыть.
Зёрна кофе смолоть.
Зёрна хорошего сорта кофе - лучше арабика, свежесмолотые. Мерная ложка кофе на 1 порцию и 200 мл кипятка
В заварничке (я очень люблю заварнички от фирмы "Bodum") положить мерную ложечку кофе - для заварничка не мелите кофе мелко. Если хотите, то сварите кофе в турочке: для этого залить кофе холодной водой и 2 раза довести до "шапочки", т. е. поднимется пена и убираем с огня - и так 2 раза.. . Ой, ещё в "совковое" времена в кофейнях варили кофе - крепкущий! - в турочках на горячем песке - экзотика!! ! По-крайней мере в Кривом Роге я пила со своей подругой такой кофе в 80-х.. . Она ещё любила кофейный осадок потом пожевать - нонеча уж желудки не те!
Шоколад кладём в кофе и ОБЯЗАТЕЛьНО размешиваем - а то не растворится, а осядет на дне.
Кофе с турочки сразу разливаем, а в заварничке надо настоять от 5 до 8 мин.
Шоколад - самый чёрный - желательно без добавок. У меня был чернее-чёрного: 81%, но есть ещё чернее!! !
Белый шоколад - без добавок, я взяла просто couverture.
Количество шoколада на порцию - чтоб в измельчённом виде помещалось в чайной ложке (но измельчать не обязательно... )
По желанию вы можете добавить молоко/сливки, сахар, ваниль, ликёр, коньяк.. . Но я ничего не добавляла.. . Сначала попробуйте кофе, а потом решайте, что к нему добавить - и вообще, добавлять ли?
Кофейно-шоколадный, ароматный, чуть сладковатый вкус. М-м-м-м.. .

Ингредиенты для "Кофе “Мокко в облаке”"
Молоки — 5 стак.
Крепкого кофе — 2.5 стак.
Ванильный сахар — 3 ст. л.
Шоколада — 110 г
Взбитые сливки — 2/3 стак.
Палочки корицы — 6 шт
Сахара

Рецепт "Кофе “Мокко в облаке”"

Вылейте 3 стакана молока в кастрюлю и поставьте ее на слабый огонь, не доводя до кипения.
Смешайте растворимый или натуральный кофе с оставшимся молоком. Добавьте сахар по вкусу, но следите, чтобы смесь получилась не слишком сладкой, поскольку понадобится класть сахар еще и в горячее молоко.
Потом снова поставьте кастрюлю с молоком на огонь и добавьте ванильный сахар. Доведите до кипения, убавьте огонь.
Положите квадратики шоколада в молоко. нагревайте аккуратно, помешивая, пока шоколад не растает. Вылейте молоко с шоколадом в eмкость и взбивайте до появления пены.
Я подаю этот кофе в стаканах со взбитыми сливками и палочкой корицы

Ингредиенты для "Кофе с жженым сахаром"
Кофе
Воды
Коньяка
Сахара (можно коричневый)
Рецепт "Кофе с жженым сахаром"
Необходимо сварить крепкий кофе. Пропорции не указываю, каждый сам определяет крепость.
Когда кофе будет готов, можно добавить корицу по вкусу, я добавила половину чайной ложки.
Разлить кофе по чашкам. Теперь начинается самое интересное.
В чайную ложечку положить кусочек сахара. У меня кускового нет, я набрала в ложечку немного коричневого сахара. Держа ложку с сахаром над чашкой с кофе, налейте прямо в ложку охлажденного коньяку.
А теперь почти фокус. Если бы я выключила свет, может быть, пламя было бы видно. Нужно поджечь коньяк в ложечке. Если очень хорошо присмотреться, то даже на этом фото можно разглядеть голубоватое пятно над ложкой. А в действительности это гораздо красивее выглядит.
Когда пламя погаснет, вылейте содержимое ложки в чашку и хорошенько перемешайте. Ароматный напиток готов.
Наслаждайтесь!
Рецепт приготовления на одну порцию: насыпаете в турку одну ложку кофе сахар по вкусу, наливаите один стакан воды ставите на медленный огонь, собираите пенку доводите до кипения и заливаите в стакан но не кипятить
Кофе - одно из немногих растений на земле, который непохож на другие. Вкусовые качества плодов этого дерева настолько специфичны, что заменить другим продуктом его невозможно.
Когда точно люди заметили это удивительное растение, неизвестно никому. Первое письменное упоминание о кофе дают пергаменты арабского врача Абу Макр Мухаммед Ибн Закария Эль Рацин, (приблизительно 900 год) .

Кофе по-турецки с перцем:
Свежемолотый кофе, перец черный - на кончике ножа, соль, масло сливочное - на кончике ножа. Сварить кофе добавив в него перец, затем добавить соль и масло. После того как гуща осядет можно разливать.

Ирландский кофе:
Заварить настоящий черный кофе. Нагреть высокие бокалы, плеснув в них немного кипятка - положите в каждый бокал по ложке, чтобы они не треснули. Вылить воду и влить горячий кофе. Добавить 2 ст. л. сахара в каждый бокал и размешать, чтобы он растворился. Добавить виски и снова размешать. Теперь добавьте сливки (не взбитые) .

Положите на бокал десертную ложку или держите ее рукой так, чтобы она не касалась кофе. Начинайте сверху вливать сливки на ложку, позволяя им стекать в бокал. Когда сливки начнут стекать с ложки с обеих сторон, вы добавили достаточно сливок. Достать ложку и подавать. Прекрасный напиток для завершения обеда.

Грог кофейный:
Ингредиенты: на 6-8 персон: ром 0.5 л. , коньяк 100 мл. , сахарный сироп 50 мл. , кофейный настой 500 мл. , лимон.
Инструкции: Вылить гoрячий (но не кипящий) кофейный настой в подогретую фарфоровую чашу, добавить коньяк, ром, сахарный сироп и слегка перемешать. Подать в фарфоровых чашечках с лимоном

Коктель Альфи:
Ингредиенты: 45 г. водки, ликёр Трипл Сек, 1 ст. л. ананасового сока, лимон.
Инструкции: соединить все ингредиенты, встряхнуть, добавить лед и перелить в бокал.

Кофе со взбитыми сливками:
Ингредиенты: 8-10 гр натурального кофе, 20 г. сахара, 25 мл. сливок 35% жирности, 5 г. сахарной пудры.
Инструкции: cварить черный кофе, процедить, добавить в него сахар и вновь довести до кипения. Взбитые сливки осторожно положить ложкой в стакан или бокал с кофе или выпустить из кондитерского мешка (конверта) . Во взбитые сливки можно добавить ванилин, а затем посыпать измельченным шоколадом.

Суахилийский черный кофе:
Ингредиенты: вода - 2 стакана, корица - 1 чайная ложка, кардамон - 0,5 ч. л. , имбирь - 0,5 ч. л. , гвоздика, зерна илики - по желанию и по вкусу. , кофе свежемолотый - 5 ч. л. , сахар - по вкусу.
Инструкции: приправы высыпать в кипящую воду и кипятить 15 мин. Затем высыпать кофе и сахар и кипятить еще 5 мин. Дождаться пока гуща осядет и можно разливать.

Кофе со льдом - Frappe:
Ингредиенты: на 4 порции: 225 мл. остуженного крепкого кофе, сделанного из 4 ст. л. растворимого кофе на 225 мл. воды, 400 мл. ванильного мороженого.
Инструкции: налить кофе в ликвидайзер или блендер и добавить мороженое. Взбивать до однородности и пены (возможно, придется взбивать в два захода) . Перелить в стаканы или чашки и подавать немедленно.

Ликер из натурального кофе:
Инструкции: сварить 50 г. свежемолотого кофе на полутора стакана воды. Плотно закрыть посуду крышкой и выдержать кофейный отвар в течение суток. Сварить густой сироп из 2,5 ст. сахара и 1,5 ст. воды. Добавить в сироп 1 ч. л. лимонного сока, процеженный кофейный отвар и 600 мл. коньяка. Налить ликер в бутылку и выдержать 2-3 недели.

Кофе на молоке:
Ингредиенты: 4 стакана молока, 65-75 г. кофе, 80 г. сахара.
Инструкции: кофе вместе с сахаром засыпать и горячее молоко, вскипятить и дать настояться. Подавать в стаканах. Кофе на молоке можно приготовить без сахара, который затем подать отдельно.