Напитки

нужен простой рецепт варки кофе ( в турке на плите)-. хочется чего-то небычного и покрепче!

есть хороший рецепт Капитанского кофе:
жаришь зеленый кофе до кондиции, размалываешь вручную! , завариваешь в песчаной ванне (можно добавить соль, сахар и перец - это на любителя, мне нравится с черным перцем)
потом наливаешь в чашечку, подходишь к иллюминатору, открываешь его, вдыхаешь аромат морского бриза, выплескиваешь туда кофе, наливаешь в чашку коньяк и пьешь!
Бакуля Т.
Лучший ответ
Алена хорошо попробую!
На одну чашку: 1 чайная ложка с горкой молотого кофе, 1 чайная ложка без горки сахар, пару кристалликов соли.... НАДЕЮСЬ УГОДИЛА....
Ставите на плиту, опускаете кипятильник и варите до полной готовности пока зерна не начнут протыкаться вилкой, если не доварить вкус будет не таким каким должен быть.
В чашку кладёте чайную ложку кофе (молотого, а не растворимого!!! ) заливаете спиртом так чтобы он едва покрыл кофе и поджигаете. Как только пламя погаснет, осторожно, тоненькой струйкой, наливаете в чашку горячую воду из чайника. Следите, чтобы пена не летела во все стороны из-за быстрого заполнения чашки кипятком! Кофе готов. Напоминает кофе с коньяком, только если спирт выжечь не до конца - то ещё крепче!!!
Кофе по-варшавски.
Сварите крепкий черный кофе, процедите, добавьте в него молоко и сахар, после чего снова доведите до кипения, а перед подачей на стол горячий кофе слегка взбейте, чтобы на поверхности напитка образовалась пена.
Наливайте кофе в слегка подогретые чашки.
я в турку кладу чайную ложку корицы и пол-чайной ложки молотого имбиря (или строганого из корня) - но это на маленькую турку - на одного человека
Я варю в турке со щепоткой соли и корицей крепкий ароматный кофе. Нам нравится. Иногда с кардамоном.
В турку кроме кофе еще положить зернышко кардамона и щипотку корицы.
А еще я варю кофе и в турку кладу маленькую дольку имбиря. Очень ароматно и вкусно .
Пропорции на одну чашечку кофе. В турку засыпаете 1-2 чайные ложки сахарного песка (в зависимости от Вашего вкуса), пару чайных ложечек воды. Ставите на слабый огонь и помешиваете, пока сахар не начнет карамелизироваться и слегка не потемнеет. Затем заливаете чашкой воды, кидаете палочку корицы, засыпаете 1 чайную ложку кофе и продолжаете помешивать, чтобы получившаяся карамель растворилась. Доводите до кипения, но не кипятите. Надеюсь, понравится)))
Diana Diana
очень вкусно делать кофейный гоголь-моголь или кофе с ним получаеться как очень вкусное капучино с большим кол-вом пенки
на стакан в отдельной посудине взбевайте яйцо токо отделенный желток с 3 столовыми ложками сахара до белого цвета, парралельно варите кофе часть гоголя-моголя кладете в чашку и заливайте сваренным кофе добвляете молока по желанию и сверху кладете вторую часть слегка перемешатйе! очень вкусно также можно еще добавить лед и корицу
Burul Orozova