Напитки

подскажите пожалуйста,рецептик варки кофе в турке

Пропорции зависят от ваших предпочтений и состояния здоровья. Если вы хотите почувствовать вкус кофе, а не ржавого железа, то на 100 мл воды необходимо как минимум 2 столовых ложки молотого сырья. Некоторые предпочитают покрепче, но тут все зависит от того, насколько у вас сильные сердце, печень и желудок.

Напиток будет тем богаче, чем дольше он готовится. Поэтому, готовя на газовой плите, нужно поддерживать медленный огонь или поставить турку на рассекатель пламени. На электрической плите использовать минимальный возможный режим. Строго следить за тем, чтобы вода не успела закипеть - иначе кофе будет испорчен. В норме процесс приготовления заканчивается, когда вода вот-вот готова закипеть, то есть, ее температура составляет 90-95 градусов Цельсия.

Только в готовый, снятый с огня и разлитый по чашкам кофе можно добавлять сахар, сливки, мед, лимон, корицу, имбирь, ликер и другие продукты, которые подскажут вам вкус и фантазия.
Дарья Неменко
Лучший ответ
Кофе по-восточному

Кофе мелкого помола из расчёта чайная ложечка с горкой на чашечку смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить сырой холодной водой и перемешать. На самом слабом огне довести до поднятия пенки. Как только на кофе начинает образовываться плотная пенка, её осторожно снимают ложечкой и раскладывают по чашечкам. Снять турку с огня и бросить в нее кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела, и разлить. Можно в кофе добавить корицу или кардамон.

Фильм http://www.cupworld.org/pub/40
так все таки в холодную воду засыпать или в закипевшую?
Все очень просто. Турка примерно идет на 2-3 кофейные чашки, на одну чашку 1 чайную ложку кофе и сахара. Кофе желательно в зернах помолоть и обжарить. Если в турку помещается 2 чашки то сначала заливается вода потом 1чайная ложка кофе и сахара. Перемешать довести до кипения снять каймак по чашкам, а потом разлить поровну. Кстати воду можно заменить сливками получится тоже очень вкусно.