лечебные свойства сока калины :
Продукты из калины, обработанные термически, теряют вибурнин, поэтому в лечебных целях нужно употреблять свежий сок калины и желе с сахаром.
У пожилых людей возникают пигментные пятна на коже. Компрессы из сока калины помогают их уменьшить или полностью устранить
ru.wikipedia.org/wiki/Калина
кисель: Полезные свойства киселя ru.wikipedia.org/wiki/Кисель
Напитки
Сок калины... А может кисель ?..Что лучше ? подскажите... плиз.
Инна Зубенко
Спасибо Вам !
Современные учёные отмечают, что калина полностью лечебна: и ягоды, и цветы, и ветки, и кора, и даже косточки из ягод.
Для лечения конкретного заболевания используется определённая часть растения, определённым образом приготовленная!
Здесь http://www.inmoment.@ru/beauty/health-body/viburnum-juice.html всё о соке калины: лечебные свойства, состав и применение. Лечение соком калины: показания и противопоказания, использование его в кулинарии! Чтобы ссылка открывалась, удалите @.

Инна Зубенко
Спасибо огромное !
Кисель из калины.
Перебранную и промытую калину разомните ложкой, отожмите сок через марлю или сито и оставьте в закрытой посуде. Выжимки залейте кипящей водой, вскипятите и процедите. Немного отвара (1/2 стакана) без сахарного песка охладите для разведения крахмала, остальной отвар доведите до кипения, положите сахарный песок и заварите кисель, влив сразу весь разведенный картофельный крахмал, непрерывно помешивая деревянной ложкой, снимите с огня, как только кисель начнет закипать. В готовый охлажденный кисель влейте ранее отжатый холодный сок и тщательно размешайте.
На 3 стакана воды: 1 стакан калины, 1 стакан сахарного песка, 1 ст. ложка картофельного крахмала для негустого киселя, 2 ст. ложки для густого киселя.
Вино замути
думаю кисель ( кто что любит )