Напитки

Подскажите плиз рецепты кваса.

на 5 л воды 8 ст. л. сусла, 1 ст. сахара, 1 пакетик дрожжей, изюм
Ahet Chumak
Лучший ответ
Лимонно-мятный квас
Ингредиенты: вода, 250 г ревеня, сахар, мёд, два лимона, листья мяты и смородины
Необходимо вскипятить 3-4 литра воды, положить в нее 250 грамм порезанных кусочками стеблей ревеня. Охладить настой до температуры 60-70°С, добавить три столовые ложки сахара, 7-8 столовых ложек меда, порезанную цедру и сок двух лимонов, добавить листья мяты и смородины. Всю эту смесь необходимо хорошо размешать, чтобы полностью растворить сахар и мед, и оставить настаиваться в течение суток. После этого напиток надо процедить через плотную ткань, разлить в посуду с плотно закрывающимися крышками и поставить в холодное место. Через одну-полторы недели ароматный прохладительный напиток готов.
Автор: Князев Павел (12/06/2009)

Квас "БОЯРСКИЙ"
Ингредиенты: 1кг черствого ржаного хлеба, 5л воды, 1,3 сахара, 60г дрожжей, 1ст пшеничной муки, мята по вкусу
Приготовить закваску. Для этого дрожжи развести стаканом теплой воды и поставить в теплое место. Сушеную мяту залить кипятком оставить настаиваться. Хлеб нарезать ломтиками, залить кипятком и охладить до 30-40 градусов. Добавить закваску, настой мяты и оставить на сутки, после чего процедить, добавить сахар, размешать до полного его растворения.
Квас разлить в бутылки, хорошенько их закупорить и хранить на холоде.
Автор: Рутковская Алеся (07/06/2009)

Овощной!
Ингредиенты:
Квас можно делать и из овощей. Делаю свекольный и морковный квасы. Для этого тру на крупной тёрке морковь (свёклу) , которую добавляю в воду с сахаром и хлебной закваской, или дрожжами (для первого раза) . На 6л сырой воды - 0,5..1кг моркови, стакан сахара, 6-10г дрожжей (десятая часть маленькой пачки) . Настаивать, в зависимости от окружающей температуры 1-3 дня. Процедить. Разлить по бутылкам, добавить по нексколько изюминок закупорить, поместить в холодильник.. . Будьте здоровы!
(за отправную точку - спасибо А. В. Фалееву, "фалеев. ру")

Автор: Александр (10/09/2008, 09:45)

квас хлебный
Ингредиенты: сухари из черного хлеба
В 1 день - в 5 литров теплой, кипяченной воды добавить половину черного хлеба поджаренного до черноты в духовке (лучше заранее приготовленные за зиму сухари черного хлеба) .
В теплую воду добавляем 3 стакана сахарного песка. Половину стакана с теплой водой размешиваем с сахарным песком и с половиной брикета дрожжей.
1,5 - 2 день после брожения переливаем в бутылки квас и ставим в холодильник.
Через сутки пьем.
КВАС!

Автор: ИГА (06/08/2008, 22:22)

Квас Русский
Ингредиенты: Хлеб-1000г. , сахар-200г. , дрожжи-50г. , вода-6л. (5л. для замачивания сухарей и 1л. для разведения дрожжей) , изюм-50г.
Хлеб нарезать ломтиками и высушить в жарочном шкафу. Сухари раздробить на кусочки и залить кипятком. Через 6 — 8 часов жидкость отцедить (она должна быть прозрачной, с коричневым оттенком) , положить сахар и разведенные дрожжи. Посуду накрыть, спустя 12 часов настой разлить в бутылки, положив в каждую 2—3 изюминки. Бутылки плотно укупорить. Первые сутки держать квас в теплом месте, а затем поставить на холод. Наиболее вкусен квас 4-дневной выдержки.

Автор: Артём (10/07/2008, 21:12)

Простой хлебный
Ингредиенты: 4 ломтика черного хлеба, Бородинского, 5-6 изюминок, 1,5 стакана сахарного песка, 1 ч. ложка дрожжей
Хлеб поджарить в духовке, положить в 3-х литровый балон, добавить 1,5 стакана сахарного песка, изюм и дрожжи и залить сырой холодной водой, размешать, накрыть неплотно крышкой и дать настояться сутки. Охладить. Квас готов!
Квас из малины

1 кг малины, 4 л воды, 25 г дрожжей, 1,5 стакана сахара, 1 г лимоной кислоты, изюм.
Растертую малину с сахаром залить водой, довести докипения. Охладить до 30С, добавить дрожжи, лимонную кислоту. Разлить в бутылки, в каждую бросить по 2-3 изюминки. Оставить открытыми до начала брожения, Затем закрыть и поставить в холод на два дня.

Квас из яблок

10 л теплой кипяченой воды, 1 кг яблок, 100 г изюма, 800 г сахара, 25 г дрожжей. Яблоки освободить от сердцевинок, мелко нарезать. Высыпать в эмалированную посуду, добавить изюм, сахар и залить водой. Дать остыть, после чего добавить дрожжи и поставить на 12 часов в теплое место. Затем процедить и разлить по бутылкам, держать в холодильнике.

Хлебный квас

Сухари ржаные - 500 г, дрожжи - 40 г, сахар - 200 г, изюм - 50 г, мята - 5 - 10 веточек, смородина черная - 3 - 4 листочка, вода - 4 л.
Хлеб нарезаем ломтиками и подсушиваем в духовке до образования темно-коричневого цвета. Сухари заливаем кипятком и даем настояться в тепле 3 - 4 часа. Сусло процеживаем через несколько слоев марли, добавляем в него сахар, разведенные в стакане сусла дрожжи, мяту, листья смородины и, накрыв посуду чистой тканью, даем квасу настояться в теплом месте 10 - 12 часов. Когда сусло хорошо перебродит, его снова процеживаем и разливаем по бутылкам, в каждую из которых кладем по нескольку изюминок. Бутылки плотно закрываем и убираем в холодильник. Через 3 суток квас готов.
Лимонно-мятный квас Вода, 250 г ревеня, сахар, мёд, два лимона, листья мяты и смородины Необходимо вскипятить 3-4 литра воды, положить в нее 250 грамм порезанных кусочками стеблей ревеня. Охладить настой до температуры 60-70°С, добавить три столовые ложки сахара, 7-8 столовых ложек меда, порезанную цедру и сок двух лимонов, добавить листья мяты и смородины. Всю эту смесь необходимо хорошо размешать, чтобы полностью растворить сахар и мед, и оставить настаиваться в течение суток. Процедить через плотную ткань, разлить в посуду с плотно закрывающимися крышками и поставить в холодное место. Через одну-полторы недели ароматный прохладительный напиток готов.

Квас "БОЯРСКИЙ" 1кг черствого ржаного хлеба, 5л воды, 1,3 сахара, 60г дрожжей, 1ст пшеничной муки, мята по вкусу
Приготовить закваску. Для этого дрожжи развести стаканом теплой воды и поставить в теплое место. Сушеную мяту залить кипятком оставить настаиваться. Хлеб нарезать ломтиками, залить кипятком и охладить до 30-40 градусов. Добавить закваску, настой мяты и оставить на сутки, после чего процедить, добавить сахар, размешать до полного его растворения. Квас разлить в бутылки, хорошенько их закупорить и хранить на холоде.

Квас Русский

Простой хлебный

Хлебный
Ингредиенты: Хлеб "Черный" 1 буханка, вода 6 литров, сахар 8 ст. лож. , дрожжи сухие для выпечки 4 ст. ложки, изюм 50 гр.
Черный хлеб порезать на ломтики и поджарить в духовке до темной корочки, после того как сухари остынут (можно на следующий день) взять два 3х литровых балона и засыпать сухари поровну, получится по полбуханки на балон. Насыпать туда по 2 ст. ложки (не с горочкой) дрожжей и по 4 ст. ложки сахара. Засыпать на каждый балон по 15 шт. изюма черного немытого и залить все это водой комнатной температуры (но не холодной и нне кипятком) . Поставьте балоны (не накрывая крышкой) в темное сухое место и подложите под них тряпочку или поднос, так, как при брожении вода может пролиться на пол. Через трое суток можете процедить квас через мелкое сито (хлеб из балонов не выбрасывать он пойдет на закваску) в кастрюлю и добавить 7 ст. ложек сахара или по вкусу. Размешайте квас и разлейте в темные полторашки, куда заранее бросьте три изюминки. Закройте крышку, выдержите полторашки с квасом при комнатной температуре 3 часа, затем положите в холодильник в лежачем положении. Квас можно будет употреблять сразу после того, как он охладиться, но я советую подержать его еще 2 суток.
2. Если квас понравится, то второй раз обходимся без дрожжей.
Проделываем все тоже самое, что и в первый раз, но вместо дрожжей положим по две столовые ложки закваски на 3х л. балон (тот хлеб, что остался с первого раза) и выдерживаем его уже двое суток. Внимание если переборщить с дрожами и сахором квас получится олкогольный 4-5гр.
Сухари ржаные — 400 г,
сахар — 300 г, дрожжи
прессованные —15 г,
мята свежая (15 г) или
сушеная (2 г) , кипяченая
вода — 12 л, выход —
10 л.
Хорошо поджаренные
сухари из ржаного
хлеба дробят до
величины частиц 5—6
мм и всыпают тонкой
струйкой в горячую (75
—80°С) воду (на 400 г
сухарей — 7 л воды) ,
настаивают в теплом
месте 1,5—2 часа,
периодически
помешивая . Затем
жидкую часть (сусло)
сливают, а оставшиеся
сухари вновь заливают
горячей водой (5 л) ,
настаивают еще 2 часа
и отцеживают
вторичное сусло.
Оба сусла соединяют,
добавляют сахар, мяту,
разведенные в теплой
воде дрожжи и
оставляют бродить на
10—12 часов до
появления на
поверхности пены.
Температура сусла в
процессе брожения
должна быть в
пределах 23—25°С.
Затем квас еще раз
процеживают, и после
трехсуточного
выдерживания в
холодильнике (при
этом продолжается
медленный процесс
брожения) он готов для
окрошки.
как все заумно!!!! проще всего берешь 3л банку в нее 1/3 ржаных сухарей или просто подсушенного в духовке хлеба ток обязательно темного. Туда сахара я обычно 3 ст. ложки кладу с мааааленькой горкой и чайную ложку тож с горкой сухих дрожжей и на солнце на пару дней а тем кто любит покислее на 3 дня сверху марлечку ток под банку тарелку будет убегать!!!! приятной окрошки!!!! и заливать хлеб кипятком и сахар туда а потом как остынет до теплого тогда дрожжи!