Напитки

как определить качество красного сухого вина в домашних условиях? подскажите!!!

В производстве вин используются огромное количество самых различных сортов винограда, самое общее их разделение — на чёрные (зачастую их называют красными) и белые сорта винограда. По цвету различают белые, розовые и красные сорта вин (к белым относятся вина, имеющие цвет от светло-соломенного до янтарного или цвета крепко заваренного чая) . У розовых и красных вин очень много оттенков: от светло-рубиновых до тёмно-гранатовых. Белые вина с возрастом приобретают более тёмные тона, а красные, наоборот, — бледнеют, так как красящие вещества выпадают в осадок.

По качеству и срокам выдержки вина подразделяются на:

* молодые;
* без выдержки;
* выдержанные;
* марочные (лучшие, выдержанные вина, вырабатываемые в определённых винодельческих районах из одних и тех же сортов винограда, сохраняющие вкус и аромат) ;
* коллекционные (вина с очень длительной выдержкой, иногда достигающей десятков и даже сотен лет)

Вина старше 40-70 лет не могут иметь гастрономической ценности, и на практике сами виноделы не рекомендуют их употреблять. Шанс сохранить вкусовые качества даже при надлежащем хранении выше указанного срока имеют только коллекционные креплёные вина.

Заметное влияние на срок хранения и качество вина оказывает содержание в нём сульфитов, которые присутствуют во многих (если не в большинстве) сортов вина. Обладая антиоксидантными и консервирующими свойствами, сульфит приостанавливает нежелательное брожение, однако его избыток может ухудшить вкусовые качества вина, повлиять на тяжесть похмелья, а у чувствительных людей — и вызвать аллергические реакции.
Karina Burkina
Лучший ответ
Нравится - Не Нравится)
Елена Маслова
Увы, но 99% всех вин (даже импортных) , продающихся в торговой сети - суррогаты, т. е. подделка.
Гарантией качества, если нет определенного опыта, может являться известная торговая марка, объект реализации (фирменные магазины, дегустационные залы, не дешевые рестораны) и цена.
Если не следовать этому, шанс приобрести качественный напиток очень и очень мал.
Удачи.
P.S. Не испытывайте свой организм "ЧТОПОПАЛЫМИДЕШЕВКАМИ".
Jazira Omarova
Слопай литра два, если наутро голова не будет трещать- все ок.
Yulia Ivanova