Белые и розовые сухие вина употребляют в качестве аперитива, а также с холодными закусками, черной и красной икрой, устрицами, омарами, раками и некоторыми вторыми рыбными блюдами. Лучшим в этом плане является Тавель, король розовых вин. Розовое сухое вино прекрасно сочетается с жареной рыбой, хорошими колбасами, холодным белым мясом, птицей гриль и мягкими сырами.
Если идти от обратного, от пищи, то вот что предлагают французские рестораторы и кулинары:
К рыбе и морепродуктам: все морепродукты различны по вкусу. Но их объединяет одно – йодистый привкус. Именно на него надо ориентироваться, подбирая вина. К устрицам прекрасно подходит «Пикпуль де Пине» . К жареной и к запеченной рыбе хороши сухие рислинг, гевуртцраминер, савеньер, белые шампанские вина. К жирной рыбе больше подходит водка.
К рыбе в маринаде: маринады на базе фруктовых кислых соков требуют особого подхода в выборе вин. Хорошо пойдет шабли и жюрансон.
К омарам следует выбирать вина с ярким характером, такие как «бургундское» .
К рыбе в красном вине подойдет доброе крепленое вино. Выбирать его следует того же географического происхождения, что и рыба и ее винный соус.
К супам: супы разнятся по характеру (овощи, мясо, рыба) . Сюда подойдет легкое и нейтральное вино, такое как макон (для чесночного супа) или белый жюрансон (для овощного) . К рыбным супам подходят классические белые вина.
К птице: к домашней птице подойдет желтое вино, к дичи хорошо крепленое.
К жареному или печеному мясу: если блюдо жирное, то вино должно смягчить его вкус. Как правило, по своему составу не все красные вина совместимы с мясными блюдами. Кислинка молодого сухого рислинга освежит вкус мяса. А сильно жирное мясо будет хорошо уравновешиваться вином с высоким содержанием алкоголя и танина. Это может быть добрый старый кагор.
К шоколадному десерту: на выбор вина влияет горечь шоколада. С таким десертом хорошо вино из крупного черного винограда или мягкие сорта водки. С белым шампанским шоколад сочетается особенно хорошо.
Столовые сухие и полусухие вина хорошо гармонируют с птицей, рыбой, дичью, с овощами, особенно со спаржей, артишоками. Они оживят пудинги, запеканки, рулеты, выпечку, в особенности с запеченными яблоками.
Белые столовые вина (типа молдавского Алиготе или Пино, рислинга, эльзасских сухих или белого сухого бордо) можно подать к устрицам, мидиям, виноградным улиткам, рыбе, колбасным изделиям, холодным мясным закускам, белому мясу (свинина, телятина) , птице гриль, не очень сильным и острым сырам.
Белые полусладкие подойдут к рыбе под соусом, сильным острым сырам, десертам. Розовое полусухое – к холодным мясным закускам, слабым сырам и десертам.
Некрепкие красные вина хорошо сочетаются с белым и красным мясом, дичью, птицей, колбасами, нежным сыром. Здесь королем являются многие марки Бордо, итальянские ординарные вина в «пузатых» больших бутылках. Очень неплоха болгарская Гымза.
Крепленые вина крепостью не менее 12 % хорошо возбуждают аппетит. Поскольку ни с чем из закусок они не сочетаются, то идеальное предназначение крепленых вин – аперитив. Они неплохо идут к супам, острому сыру и к красному мясу, например, к бараньим шашлыкам. Здесь наблюдается такое взаимодействие: в тушеном мясе высокое содержание дубильных веществ, которые уравновешивает нежный жир, а крепкое вино гармонизирует этот союз.
Сладкие крепленые вина (типа мускат) подаются к десерту, как и собственно десертные вина. Лучшее время для этих вин – до кофе. На столе должны присутствовать виноград, фрукты, мороженое. Хороши десертные ликерные вина для всевозможных коктейлей. То же можно сказать и об ароматизированных винах.
С шампанскими винами не должно быть никакой путаницы: здесь все четко и строго – брют и сухое подходят к любы
Напитки
к красным сухим винам что подходит?... а к белым???
Красные к мясным блюдам.
А белый сухач можно с чем угодно пить.
К красным мясо, к белым - рыба.. . Но есть исключения.
И тем и другим фрукты
Горький или темный шоколад)
К красному мясо к белому рыба
К вкусным сухим подходит всё! М-м-м!
Небольшая доза алкоголя кажется безобидной. Выпивая на праздниках, банкетах, пикниках человек не замечает, как разрушаются все его органы. В итоге: инсульты, цирроз печени, рак… Так стоит ли пить спиртные напитки? Кстати, женский алкоголизм лечится гораздо легче, чем мужской.