Напитки

Чай против кофе – что вреднее?

Во-первых, чайный кофеин - теин - действует мягче кофейного кофеина. При заваривании теин образует комплекс с дубильными веществами, благодаря чему мягко действует на сердечно-сосудистую систему. Из-за образования кофейно-дубильного комплекса чаем нельзя отравиться даже при самом частом употреблении. Теин усиливает приток кислорода к головному мозгу, бодрит, помогает сосредоточиться. И что, важно, вслед за возбуждением не происходит угнетения нервной системы, как при употреблении кофе или алкоголя. Кстати, теин чая очень хорошо снимает головную боль, вызванную утомлением. В таких случаях намного полезнее будет выпить стакан крепкого чая (в нем содержится 0,05г кофеина, как и в таблетке пиркофена) , чем глотать химические препараты.

Во-вторых, по многочисленным исследованиям обычный черный чай вызывает обратное развитие атеросклероза. Эти интересные данные были получены в Бостоне (США) в ходе исследования сердечно-сосудистых заболеваний (проф. Джозеф Вита, 2000 г) . Группа гипертоников и сердечников ежедневно выпивала по четыре чашки в день черного байхового чая. Через четыре недели обнаружилось, что стенки их сосудов укрепились, кровяное давление стало стабильным, чай способствовал рассасыванию тромбов. Когда участникам эксперимента стали вместо чая давать растворенные в воде таблетки кофеина, этот эффект сошел на нет. Та же реакция наступила, когда чай был заменен на воду.

Кроме того, чай просто незаменим для жителей больших городов, потому что он выводит из организма тяжелые металлы - свинец, ртуть, кадмий и т. п. , которые могут попадать в организм вместе с воздухом и водой.

Конечно, зеленый чай полезнее, черного, т. к. в нем сохранены все витамины и вещества свежего чайного листа. Зеленый чай обладает мощнейшими бактерицидными свойствами, и им широко пользовались для спасения дизентерийных больных. Кстати, зеленый и черный чай - это не разные растения, как многие думают. И тот и другой чай получают с одного и того же чайного куста. Но если зеленый просто скручивают, прессуют и высушивают, то черный еще в добавок завяливают и ферментируют (оставляют окисляться на воздухе) . Чем дольше длиться ферментация, тем темнее получается чай, тем меньше остается витаминов, но больше образуется чайного кофеина - теина.

Абсолютно безобидным напитком кофе назвать нельзя. Врачи не рекомендуют пить его людям с ишемической болезнью сердца и атеросклерозом (хотя есть данные, что при борьбе с этим заболеванием кофе, наоборот, помогает) . Не рекомендуется он и при заболеваниях почек, а также при повышенной возбудимости, бессоннице, гипертонии и глаукоме. Кроме того, не стоит пить кофе пожилым людям и детям. О том, когда лучше пить кофе, существуют, например, такие рекомендации: не пить кофе как натощак, так и после очень обильного обеда. Кроме того, лучше пить его лишь в первой половине дня (вечерняя чашечка кофе может привести к бессоннице или просто к беспокойному сну) .
А вот какое количество чашек в день можно назвать безопасной дозой – об этом ученые продолжают спорить. Большинство сходится на том, что 1-2 чашечки кофе в день повредить здоровью не могут. А вот более серьезные дозы могут в некоторых случаях действовать на организм разрушительно, например, препятствуя усвоению кальция.
Если у вас повышенное артериальное давление (гипертония) , то кофе вам лучше не злоупотреблять. Но вот может ли кофе повысить давление у здорового человека? Хотя этот факт пока остается спорным, видимо, повыситься оно все же может. Но лишь на короткое время, да и то лишь с непривычки. У тех, кто постоянно пьет кофе, этот эффект пропадает.
А вот при пониженном кровяном давлении кофе даже полезен. Многие гипотоники просто не могут существовать без кофе, используя его почти как лекарство. Хотя и тут главное соблюдать меру.
Полина Тимошенко
Лучший ответ
Вопрос старый. Был «эксперимент» , проведенный в Швеции в XVIII веке королем Густавом III. Подопытными стали заключенные – братья-близнецы, осужденные на смертную казнь. Братьям решили создать одинаково хорошие условия и одному из них давать ежедневно большую порцию кофе, а другому - такую же порцию чая. За осужденными наблюдали два профессора-медика, которые должны были констатировать смерть обреченных от кофе и чая. Ну и кто же умер первым? – спросите Вы. Сначала умер один профессор, за ним – второй, в жаркой битве погиб король Густав. Братья успели состариться, но продолжали попивать свои смертельные дозы чая и кофе. Наконец, в 83-летнем возрасте умер брат, пивший чай; несколькими годами позже умер второй брат, пивший кофе… Известный французский писатель и долгожитель Фонтенель всегда соглашался со своим врачом, что кофе – медленно действующий яд: «Раз я пью этот яд уже 80 лет, он действительно действует очень медленно».
Кофе
Alina Scheidel
Всё полезно в меру.
Долгожителей и среди чаевников и среди "кофейников" много
Все вредно - оба напитка замедляют обмен веществ! Исключение - зеленый чай!
Аня Реброва
Maria Sholokhova Ученые опасаются, что употребление большого количества зеленого чая может привести к ослаблению костей. В ограниченном количестве зеленый чай следует употреблять детям, так как этот напиток может повлиять на рост, структуру и минеральный состав костей растущего организма.
Исследователи из университета Нью-Джерси обнаружили, что слишком большие дозы зеленого чая могут вызывать болезни печени и почек. Пищевые добавки, сделанные на основе экстракта чая, страдают тем же недостатком – при их неумеренном употреблении диагностируются симптомы отравления полифенолами.
Знаете ли Вы что далеко не любая пачка или красивая банка, которые стоят на полках наших магазинов с гордой надписью зеленый чай, таковыми являются? Производители давным-давно уже научились "совершенствовать" вкусовые качества исходного сырья, для того чтобы на наш неопытный вкус приготовленный напиток не производил впечатление настойки из соломы.
все полезно в умеренных дозах. я перешел на минералку.
и то и другое вредно, так как там есть кофеин. Если есть противопоказания, то нужно употреблять чай-каркаде, в нем нет кофеина, только долго на нем продержаться очень тяжело. Я выдержала 1 год, а потом плюнула и стала пить и кофе, и чай. А из видов чая-в зеленом более высокое содержание кофеина
Алёнка Зюлина
Все дело в Вашем отношении, ну и естественно, что занадто, то не здраво,
Включите здравый смысл и интуицию (сущуствует метод интуитивног питания) , то чего хочется - полезно, от чего воротит - вредно, все есть яд, все есть лекарство, дело в дозах.
А почему вредно то? И то, и другое вполне приемлемо, а иногда даже и нужно, если правильно готовить и потреблять В МЕРУ.