Напитки
В чем больше кофеина в чае, или кофе?
Кофе пить не могу, давление. Перешла на чай. Подруга "успокоила", что в чае кофеина еще больше чем в кофе, а в зеленом больше чем в черном. Читаю уже второй день в инете, пишут настолько разные исследования, что я запуталась, если честно. Гипертоники, а что пьете вы?
В чае танин, а не кофеин!
Анюта Горошкина
а по действию на организм?
Domino Harvey
В чае есть и кофеин. Причем в черной чае чуть больше в среднем, чем в кофе.
Татьяна Марченко
вероятно автор ответа имел в виду теин.
давление не имеет отношения к кофе-чаю. В хороших сортах чая кофеина больше
В черном чае примерно столько же или чуть больше, чем в кофе. В зеленом больше. Но все зависит от от сорта чая, степени ферментации (для чая) и обжарки (для кофе)
Пейте травки
Только чай, кофе очень редко и никогда утром!
если не пить натуральный черный кофе "ведрами", то все нормалёк, можно пару чашек ,
некрепкого кофе с молоком или питьевыми сливками, ну и чай, но не чифир, тоже можно.
Все надо в меру..))
Пейте кисломолочные продукты, я давно на них перешла.
если брать сухие зерна кофе и сухой чай, то в чае больше, и намного - в 2-2,5 раза. А дальше как заваривать.
Попробуйте либо кофе Леовит, я его даже на ночь пью спокойно. Хотя стараюсь не увлекаться. А если что, то у них есть куча фруктовых чаев очень вкусных.
В кофе. Еще в коле есть кофеин и в пепси
я пью зеленый чай не больше двух чашек в день, так могу позволить себе черный чай но один раз в день, мне такого количества хватает. \советую Вам попробовать во такой зеленый чай, очень вкусный и полезный.

в чае нет кофеина, пейте чай лучше, полезней)))
Насчет того что кофеин есть и в чае тоже, правда. Концентрация зависит от крепости. Вам правильно посоветовали, перейдите на травяной чай. Есть специально для гипертоников, или воду пейте чистую. Ну, если самой лень травки заваривать, правда посмотрите Леовит. Масса чая с разными вкусами.