Напитки
где больше кофеина в чае или в кофе
В чае.
В кофе. В чае - танин.
В зелёном чае больше кофеина в несколько до 7 раз, чем в кофе, в чёрном чая меньше, чем в кофе.
В чае, но мы ведь не завариваем чай так как кофе? Ложку на сто грамм кипятка. Так что если положить одинаковое количество на то же количество воды, это будет сразу заметно где больше.
Своими тонизирующими свойствами чай обязан в первую очередь кофеину. Кофеин в чае был обнаружен в 1827 году и был назван теином. Позже было доказано, что теин и кофеин идентичны. Чашка чая содержит от половины до трети дозы кофеина, который содержится в чашке кофе того же объема. Однако если измерять содержание кофеина в сухом продукте, то в чае его содержится больше, чем в кофе. Количество кофеина и в чае и в кофе зависит от сорта растения, времени сбора урожая, метода обработки листьев или бобов, хранения и других факторов. Чай "без кофеина" не является полностью освобожденным от кофеина. Он содержит около 3% этого вещества от начального содержания. Чем раньше собраны листья чая, тем меньше в них кофеина. Сорта чая с мелкими листьями имеют более высокую концентрацию кофеина. Первый и второй листья чайного растения содержат на 3% кофеина больше, чем остальные листья.
Также в чае есть эфирные масла и танины, с которыми связано его возбуждающее действие. Чайные танины обладают Р-витаминной активностью и слабым бактерицидным действием. Употребление крепкого чая не рекомендуется лицам, страдающим бессонницей, гипертонией, заболеваниями сердца, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, неврозами. Однако чайный лист дает не только напиток. Из отходов чайного листа вырабатывают разные лекарственные препараты. Масло из семян используют в косметике, консервной промышленности (заменитель оливкового) , как смазочное средство для точных приборов и в химической промышленности (мыловарение).
В чае.
В чае!
Кофеин в чае был обнаружен в 1827 году и был назван теином. Позже было доказано, что теин идентичен кофеину. Чашка чая содержит от половины до трети дозы кофеина, который содержится в чашке кофе того же объема. Однако если измерять содержание кофеина в сухом продукте, то в чае его содержится больше, чем в кофе.
А вы вот чай или кофе пить перестанете, когда всю правду узнаете?
xD
в кофе!!!
в чае я тоже слышала
В чае больше, с учетом соотношения к массе, то есть в 1 грамме чая больше чем в 1 грамме кофе, но в 1 ложке кофе практически в 2 раза больше кофеина чем в 1 ложке черного чая, следовательно такие-же данные и по кружкам.
говорят что в чае но мне почему-то кажется что в кофе