Кровавая Мэри — это коктейль, содержащий водку, томатный сок, лимонный сок, специи и другие добавки (часто используют Вустерский соус) .
Кровавая Мэри и безалкогольная Дева Мария часто готовится по утрам в качестве похмельного средства.
В то время как нет сложности в смешивании водки и томатного сока, более сложные версии напитка стали торговыми марками барменов, которые их делают. Общее украшение — стебель сельдерея при подаче в высоком стакане, часто поверх льда.
Так же существует следующий рецепт: Наливается 70 мл. томатного сока, засыпается щепотка перца, соли, перемешивается. Затем насыпается еще щепотка перца, поверх томатного сока (это слой между водкой и соком) , по ножу наливается водка, так, чтобы граница между соком и водкой была хорошо выражена. Украшаем веточкой хрена (на вкус никак не влияет) .
[править] Состав
Пропорции указаны для хайболла.
* 30-45 мл водки
* долить томатного сока (около 240 мл)
* молотая соль и чёрный перец
* 3,72 мл вустерского соуса
* 0,25 мл табаско
* 5 мл смеси соли с сельдереем
* 5 мл хрена
* 0,62 мл лимонного или лаймового сока
* 0,62 мл апельсинового сока
* По желанию может встряхиваться энергично или спокойно.
* В коктейль может добавляться гарнир из стеблей сельдерея, оливок, рассолов, моркови, грибов или других растений; или даже мясо (салями, креветки, и т. д. ) и сыр.
Варианты
Варианты алкогольной основы
* Безалкогольный — известен как коктейль Дева Мария, Кровавый позор или Кровавая Дева.
* Джин вместо водки — известен как Кровавая Мэри на северо-востоке США с 1950-х, когда водки было недостаточно. После восстановления объёмов поставок, напиток с водкой некоторое время назывался Красный молот.
* Мексиканское пиво вместо водки — Michelada.
* Сакэ вместо водки — Кровавая Гейша.
* Текила вместо водки — Кровавая Мария.
* Виски вместо водки — Коричневая Мария или Whiskey Mary.
* Херес в том же количестве — Кровавый Епископ.
Кровавая Мэри по-русски
В ёмкость наливается водка, затем осторожно, во избежание перемешивания, по лезвию ножа или по стенке ёмкости наливается томатный сок, оседающий на дне.
Напитки
как правильно приготовить кровавую мери?
Наливаете томатный сок, а потом по трубочке водку.
Сначала наливается томатный сок, а потом по лезвию ножа медленно наливается водка.
100 гр томатного сока и 50 гр водки. Налить в стакан сок и по лезвию ножа вылить водку, чтобы получилось 2 слоя.