Напитки

Можно ли сделать вино из варенья?

Чиж К.
Для начала приготовьте как говорится "на пробу".

Если понравится и получится, тогда можно выстраивать вереницу бутылей с бродящим вином)) )

3-х литровый бутылек чисто вымойте с содой, обдайте кипятком.

Положите в него 1 литр старого, засахарившегося, или просто несъеденного варенья, можно с косточками, лучше из разных ягод и фруктов.

Заплесневевшее или прокисшее варенье не годится - получится уксус!

Я перемешала клубничное, вишневое варенье и немного красно-смородинового желе.

Очень вкусно из малинового варенья с любыми фруктами, абрикосово-персиковый микс чудесен, любая добавка меда украшает вкус и аромат!

Добавьте 1 л кипяченой теплой воды и 120гр изюма (не мойте и не замачивайте его, смоете естественные дрожжи, которые живут на его поверхности)

Вместо изюма можно положить 300гр свежего винограда, размяв его руками или толкушкой.

Я поставила на изюме.

Размешайте и попробуйте - если варенье было недостаточно сладким, то можно добавить по вкусу сахара или меда.

Теперь приготовьте пробку - в 2 слоя марли заверните ватную лепешку диаметром чуть больше отверстия бутыля.

Аккуратно вставьте эту пробку в горлышко, чтобы ни оставалось ни щелочки.

Поставьте бутыль в комнате подальше от прямых солнечных лучей.

Примерно через неделю, а-то и через 10 дней вся мезга из изюма и ягод поднимется вверх.

Процедите и полученное сусло влейте в заново вымытую содой и обработанную кипятком бутыль.

Сделайте затвор - либо наденьте на горло бутыля готовую пластиковую крышку для вина,

- либо резиновую перчатку,

- либо в обычной пластиковой крышке прорежьте отверстие, вставьте резиновую или пластиковую трубочку, загерметизируйте хотя бы воском или парафином, а конец трубочки опустите в стакан с водой.

Газ, образующийся при брожении, поднимет перчатку в приветствии!

Всю эту конструкцию поставьте в темное место дней на 40, ориентиром служит прекращение брожения, то есть поднявшаяся перчатка вяло опустится, из трубочки перестанет выходить газ в стакан с водой.

Отцедите вино от осадка, разлейте по бутылкам и положите их на бочок в прохладном темном месте примерно на месяц-два.

К Новому Году будет в самый раз!

Открывайте бутылку осторожно - часто пенится не хуже шампанского! Я когда-то по неопытности весь потолок вымыла взлетевшей винной пеной!))) )
Samal Muratova
Лучший ответ
конечно можно но это не будет называться вином
Юлия Yuliya
Добавить дрожжей и разбавить кипячёной водой.
однозначно нет=)) но все может быть в 21 веке, попробуйте поискать в интернете
Анна Кутукова
можно вино, а то (если оборудование имеется) и самогон