Приготовление вина из старого варенья
Из старого варенья, которое не испортилось, можно приготовить неплохое вино. Оно изготавливается следующим образом. Варенье, имеющее комнатную температуру, заливается теплой водой, подогретой до 30° С, и хорошо перемешивается. В полученное сусло добавляют изюм из расчета 120 г (2 горсти) на 1 кг варенья и ставят на сбраживание, которое проводится обычным порядком, описанным выше.
Изюм, который добавляется в сусло, не моют, так как при этом могут быть смыты дрожжевые клетки, находящиеся на поверхности сушеных ягод.
Ниже приводится рекомендуемое количество воды, добавляемое на 1 килограмм варенья.
На 1 кг варенья, воды литров:
Яблоки (Антоновка, Анис, Бефлер-Китайка, Ко¬ричное, Пармен, Ренет Симиренко – 2,1
Райские яблоки – 2,3
Айва – 2,1
Вишня (Шубинка, Владимировская, Анадольская, Подбельская, Юбилейная, Мичурина, Любская) – 2,2
Слива (Венгерка, Ренклод Альтана, Изюм-Эрик) – 2,3
Виноград – 2,4
Земляника – 2,3
Малина – 2,3
Смородина черная и красная – 2,3
Крыжовник (Финик, Варшавский, Бразильский) – 2,3
Рябина – 2,3
Ревень – 2,3
Напитки
Как из старого варенья сделать вино?
Ирина Дубицкая
Большое спасибо.
вино это благородный напиток, его даже из нового варенья не делают. можно брагу или самогон.
Ирина Дубицкая
Спасибо.
Нужно это варенье налить во флягу, добавить сахарку немного, чтоб не кислило, добавить пачку дрожжей и настоять месяцок.
Ирина Дубицкая
Спасибо.
Для начала брагу и уж потом перегонкой самогон
Ирина Дубицкая
Спасибо.
Вино не получится. А в спирт перегнать можно.
Ирина Дубицкая
Спасибо.