Напитки

как правильно пожарить кофейные зёрна? сколько минут надо жарить?

если возьмешься жарить - жарь на чугунной сковородке, медленно, помешивая, до темного цвета
однако это достигается только опытом и проверкой результата на вкус
Время опредеяется количеством зерен, толщиной слоя в сковородке, силой нагрева и опытностью
просто попробуй на небольшом количестве - пожарь пару горстей до темно-коричневого цвета - как ориентир - цвет жареного кофе
некоторые любят посильнее прожарить, некоторые поменьше - тут уж на твой вкус - разработай свой личный рецепт
если научишься правильно жарить - твой рейтинг среди накомых резко поднимется!
Удачи и с наступающим Новым Годом!

К Новому Году тебе хороший рецепт Капитанского кофе:
жаришь зеленый кофе до кондиции, размалываешь вручную! , завариваешь в песчаной ванне (можно добавить соль, сахар и перец - это на любителя, мне нравится с черным перцем)
потом наливаешь в чашечку, подходишь к иллюминатору, открываешь его, вдыхаешь аромат морского бриза, выплескиваешь туда кофе, наливаешь в чашку коньяк и пьешь!
Самал Шолпанбаева
Лучший ответ
при обжарке кофейные зерна увеличиваются в размере и меняют цвет. не помню где, не где-то для определения готовности зерен использовались каштаны - кофейные зерна должны быть такого же цвета.
Nastya Zabrod'ko
Жарить кофе дома - просто портить, поверьте. Нужна определённая температура и пр. Настоятельно советую покупать жареные зёрна в спецмагазинах в небольших количествах, молоть дома и...
Знаю, что жарить кофе нужно только на чугунной сковороде (петербургские тяжеленькие тоже подойдут), предрарительно натерев ее чесноком. Простите-не пробовала, но друзья делают именно так. Ну и доводить до цвета каштана.