Даже если посадите зеленое зерно (могу отсыпать, если нужно) - скорее всего, не прорастет.
Первую причину уже назвали - плохая всхожесть, вторая - все зерна проходят обработку (промывание, ферментация, сушка), предназначенную для улучшения вкуса, а отнюдь не всхожести.
Если хотите вырастить кофе дома, попросите черенок или купите его - так кофе размножается намного лучше. Плантации, кстати, так и закладываются, при семенном размножении многие полезные качества утрачиваются...
Напитки
Где-то читала, что если посадить кофейное зерно, вырастет дерево. А вы пробовали? )
Целые плантации кофе выросли из зерен А как еще то?
Молдир Ордабек
я ж имею ввиду не плантацию, а домашние условия )
да, выращивали. кофейные деревья именно из зёрен и растут
не пробовал, только зерна, в любом случае, не должны быть жареными.
Кофейные зерна быстро теряют всхожесть, и вообще плохо прорастают. Мне дарили кофейное деревце, выросло в потолок, цвело и плодоносило, зерна раздавала на посадку. Ни у кого так и не получилось вырастить деревце. А мое кофейное дерево погибло от вируса
не обжаренное да прорастает-но их потом нужно привевать, они растут до определенного момента и гибнут не привитые
Смотря какой у вас климат.
Я вырастила росток из косточки авокадо (ТАК долго проростал), посадила в горшок, выпустил листочки и пропал :(
если не обжареннное то может быть
зеленое зернышко, не обжареное
Молдир Ордабек
я и имела ввиду зеленое)
и будут на нём расти чашки с растворимым кофеём
первый раз слышу, надо в ашане спереть, попробую... Но скорее всего не выйдет, они же там обжарены)