В студенческой молодости в общаге.
В электрочайник наливали 0,5 водки и 0,5 вина, сильно нагревали. Немного остыло - пить. Но я не мог тёплое пить, когда охлаждалось, уже можно. Но всё равно противно.
А может это и не глинтвейн был :)
Напитки
Глинтвейн! Сегодня впервые приготовила!!! А Вы пробовали, готовили??? Если готовили, то как???
Елена
да уж! с глинтвейном общего ОЧЕНЬ мало! )))) но эффект, уверен, был атомный?! ))
Пил, и не один раз))) У нас он называется "глювайн" (Германия) А готовить незачем, продается везде и стоит очень недорого
готовлю в холода не один год. нагреваю красное вино, кладу мед и специи. чего и сколько-рецепта не придерживаюсь, действую по принципу-что левая пятка захочет))))
Нелли Кузнецова
Я сегодня положила: корицу, гвоздику, мускатный орех, а чего Ваша пятка хочет???
Глинтвейн
---------------------------------------
1 апельсин, 5 бутончиков гвоздики,
сухое красное вино - 700 мл,
0,5 ч. л. корицы, 3 ст. л. сахара,
0,5 ч. л. мускатного ореха,
1 ч. л. молотого имбиря, анис
1. Налить в кастрюлю полстакана воды, добавить гвоздику, мускатный орех, корицу, имбирь. Перемешать. Довести до кипения, отставить, дать настояться 15 минут. Полученный отвар отцедить.
2. Добавить в отвар апельсин, наренный крупными кубиками, вино, сахар, анис.
3. Довести почти до кипения, но не кипятить!
4. Разлить горячим по стаканам или стеклянным чашкам. Подавать горячим.
Кто не любит вкус аниса - не добавлять.
ГЛИНТВЕЙН
-------------------------------
0,5 л сухого красного вина, 75 г сахара,
1 палочка корицы,
1 апельсин, 12 бутонов гвоздики
Приготовление:
Апельсин тщательно вымыть, вытереть насухо и воткнуть в него гвоздику. Положить его в большую емкость с вином, сахаром и наломанной палочкой корицы.
Нагревать 10-12 минут, но не доводить до кипения. Вынуть апельсин и корицу и подавать горячим.
Вместо апельсина можно использовать лимон или грейпфрут. Можно приготовить белый глинтвейн, заменив красное вино белым.
---------------------------------------
1 апельсин, 5 бутончиков гвоздики,
сухое красное вино - 700 мл,
0,5 ч. л. корицы, 3 ст. л. сахара,
0,5 ч. л. мускатного ореха,
1 ч. л. молотого имбиря, анис
Кто не любит вкус аниса - не добавлять.
ГЛИНТВЕЙН
-------------------------------
1 палочка корицы,
1 апельсин, 12 бутонов гвоздики
Приготовление: