Продукты: на 1 кг хорошо вызревших, сочных и хорошо окрашенных помидоров, 1/2 стакана 8%-ного уксуса, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли.
Томатный сок можно приготовить из свежих или из разваренных помидоров. Промытые помидоры нарежьте кусочками и протрите через мелкое сито. Если хотите получить нежнейший сок, то протертые помидоры профильтруйте через какую-нибудь редкую ткань. В сок влейте уксус, добавьте соль и сахар. Сок доведите до кипения, сразу же разлейте по хорошо прогретым стеклянным или жестяным банкам, закройте, установите в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуйте. Время стерилизации полулитровых банок при температуре до 95 ºС — 10 мин. По окончании стерилизации банки немедленно охладите.
Напитки
как правильно делать томатный сок???
Можно томатную пасту разбавить водой, иногда получается вкусно.
Увариваете поитдоры до мягкости, затем протираете через сито. Доводите до кипения, добавив по вкусу соль и сахар (хотя можно и не добавлять) . Разливаете в стериллизованные банки под крышку. Вот и все,
Сок, выдавленный из свежих помидоров путем отваривания, а затем пропуска подогретых помидоров через процесс, который отделяет кожуру и семена от сока. Сок затем разливается по банкам или бутылкам и может продаваться соленым и несоленым; иногда в него добавляют и другие приправы.
Помидоры в соко выжималку, но он не получиться такой как магазинный. Там загустители добавляют