Напитки

Можно ли делать томатный сок в универсальной соковыжималке?

Сомнения вызывает то, что жмых остаётся в контейнере для жмыха, и сок получится без мякоти (моё мнение). У кого есть опыт, подскажите.
Можно делать и в ней, если Вам нравится менее плотный томатный сок. Я, кстати, жмых достаю и пропускаю еще пару раз через соковыжималку, пока из него все-все не попадет в сок, кроме шкурки и семян. А если нравится густой, "домашний" сок, то пропустите помидоры через мясорубку - тогда там будет все - и шкурка и семечки и мякоть. Мы такой сок тоже делаем - и пьем вживую, и готовим на нем еду - очень вкусно, лучше "правильного" сока. Удачи!
Екатерина Оболенская
Лучший ответ
Можно, только нужно сначала помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу, иначе соковыжималка будет часто забиваться. Еще помидоры можно протереть через сетчатый дуршлаг, тогда сок получится густой и с семечками, но без кожицы.
Я готовлю сок в электрической мясорубке. Пропускала на лечо и очень понравилось, получается с мякотью и довольно таки густой. А потом стала очень часто делать просто сок. Солю по-вкусу позже, когда достаю из холодильника. Вкус просто супер. Томатный сок пьем всей семьей и просто его обожаем. Ведь в состав томатного сока входят почти все витамины, встречающиеся в растительной пище. Но особенно богат томатный сок каротином и витамином С; в нем также много минеральных солей, сахара и органических кислот. Томатный сок характеризуется низкой кислотностью и имеет приятный освежающий вкус, утоляет жажду.
Я, как Ирина, пропускаю через мясорубку, а потом протираю через
проволочный дуршлак. Кипятить пока перестанет появляться пена (15мин)
И в стерилизованные банки под металлические крышки.
помидоры вымыть, разрезать на 4 части, удалить плодоножку. Сложить в блендер. Однородную массу вылить в кастрюлю и довести до кипения. Ни соли, ни сахара не добавлять. Закипит- сразу слить в стерлизованные башки и закатать металлической крышкой. Соль можно добавить по вкусу зимой перед употреблением. ЭТО очень вкусно. Живые помидоры
За
Зара