Напитки

Почему в инструкции по способу приготовления растворимого кофе сказано: "добавить горячей, но не кипящей воды"?

потому что нет такого термина в кулинарии
Daria .
Лучший ответ
:) Потому что, весь аромат и вся прелесть напитка уйдут в пар.
Кофе, как и руки, кипятком обжечь можно.
Елена Мисюрёва
а разве кипящая вода не горячая?
Аружан Ураз
в кулерах температура горячей воды 93 град. правда вода мертвая. вода, доведенная до кипения не полезна и имеет не живой вкус
Натурайльный кофе заваривается при температуре от 88 до 92 градусов по цельсию.
Есть виды которые завариваются при 96 Мельор и Боллито.
При данной температуре (около 90)кофе "заваривается" наиболее равномерно по консистенции и округло по вкусу, ни больше так как получается крепче ни меньше так как получается слабее.

Растворимый кофе делаеться из натурального зернового, хртя и не лучшего качевства зерен.
Но основной недостаток растворимого кофе — значительно более слабый, чем у натурального, аромат. В дорогих марках кофе производители борются с этим, добавляя в продукт искусственные или натуральные кофейные масла.
Вот эти добавки при заливании воды так же выше 92-96 градуса "запекаються", скорее всего я не подберу правельное слово.
Масла расширяються в воде, а добавки в воде >92-96 их абсорбируют вокруг себя.

К тому же кипящую воду вы не сможите добавить из чайника, так как процессы теплообмена воды с воздухом остановить не сможите.
И вода не имея постоянного нагрева после кипячения в чайнике очень быстро уходит от температуры кипения в оссотояние наименьшей затраты энергии.
А это состояние покоя когда тепмература меньше температуры кипения. Дальше в лед, но это уже другая песня.
С термодинамикой не поспоришь!
потому что оно свернется.
Ага, за 5 минут до кипения в электрочайнике)))) )
в вашем рецепте не учтено что обычно горячая не кипяченная ("сырая") вода, вызывает у большинства людей диорею (ПОНОС)
Надо добавить не воду, которая была доведена до кипения (кипела с пузырьками) а просто примерно за 5 мин до кипения налить))
Ну даже чай нельзя заваривать крутым кипятком, просто вкус совсем не тот будет, поэтому, как чайник закипит, подождите пока вода перестанет бурлить!