Из фруктов не варю, все больше из ягод.
После закипания кипячу минут 5, этого достаточно.
У меня бабашка вообще доводила до кипения, давала покипеть минуту и выключала.
Она говорила, что ягоды - не мясо, вываривать не надо.
Они и сыруми хороши в потреблении.
Знаю человека, который их вообще не варит.
Он размораживает ягоды и когда они прогреются до комнатной температуры, то просто заливает кипятком.
Типа как чай заваривает.
Я пробовал и мне понравилось.
Напитки
Подскажите компот из замороженных фруктов долго после закипания варить или только закипел и выключать ?
Полчаса...
Закипит, добавьте сахар по вкусу и выключайте, пусть остывает и настаивается.
Вы с такими советами все витамины выварите. Как закипела вода с сахаром, кидаем туда ягоды замороженые, появились пзырьки-выключайте и плотненько крышечкой закройте. Остынет и пейте на здоровье!
минут 15 на небольшом огне
поварите немного, наваристей будет, из ягод весь сок выйдет
Варю не компоты, а морсы по рецепту своей прабабушки : кипятите воду с сахаром, ягоды, желательно размороженые, размять в миксере и добавить в воду, предварительно её выключив, размешать, закрыть крышкой и дать настояться, примерно, 1-1,5 часа. Если во фруктах или ягоде есть косточки, разомните их вилкой перед тем, как опустите их в воду. А сахар кладите как в том анекдоте : умирает старый еврей, родные его просят оставить напутствие молодому поколению. Он долго думал и наконец произнёс : " Евреи не жалейте заварки! "