Напитки
Почему чай мате считается тонизирующим? Что-то от него вобще никакого эффекта.
Заварить покрепче надобно и эффект будет.
Заварка не при чем. Пить кипяток - это тонизирует! Вот мнение о мате англичанина Джеральда Даррелла -
Он сидел на корточках на полу и сосал тонкую серебряную трубку, конец которой был погружен в маленький круглый серебряный горшочек, наполненный темной жидкостью, в которой плавала какая-то мелконарезанная трава.
— Привет, Джерри, ты уже встал? — удивленно спросил он и принялся энергично сосать трубку. Послышалось мелодичное бульканье, похожее на звук вытекающей из ванны воды.
— Что ты делаешь? — сурово спросил я.
— Пью утреннее мате, — ответил он и снова забулькал трубкой. — Хочешь попробовать?
— Это парагвайский чай?
— Да. Здесь это такой же обычный напиток, как чай в Англии. Попробуй, может быть, понравится, — предложил Ян и протянул мне маленький серебряный горшочек и трубочку.
Я недоверчиво понюхал темную коричневую жидкость с плававшей на поверхности зеленью. Запах был терпкий, приятный и напоминал запах скошенной травы в жаркий солнечный день. Взяв трубку губами, я сделал глоток, в трубке забулькало, и струя горячей жидкости обожгла мне рот и язык. Вытерев слезящиеся глаза, я вернул горшочек Яну.
— Благодарю, — сказал я. — Не сомневаюсь, что у вас принято пить чай таким горячим, но боюсь, что это не для меня.
— Можно немного остудить его, — не очень уверенно ответил Ян, — но мне кажется, тогда он утратит свой аромат.
Позднее я пробовал пить мате при более умеренной температуре, и мне даже начал нравиться запах свежескошенной травы и слегка горьковатый, вяжущий привкус этого освежающего напитка. Однако я так и не мог научиться пить его при температуре расплавленного металла, что является, вероятно, основным требованием настоящего ценителя мате.
— Что ты делаешь? — сурово спросил я.
— Это парагвайский чай?
Жансая Искакова
А пишут что наоборот надо немного остывшей водой заваривать, 80-90 градусов.
вот и я так же думаю... .
никакого эффекта... ровно как и от зеленого.. .
варимый кофе-рулит
Жансая Искакова
От зеленого и не должно, все знают что там меньше всего кофеина. А матеин из мате предлагают как альтернативу кофе.
Его надо выпить ведро.
Добрый день, все верно одним из свойства чая мате, является то что он тонизирует. Особый вид кофеина в мате дает энергию без побочного эффекта в виде учащенного сердцебиения или перевозбуждения ЦНС.
Ознакомьтесь с нашими чаями Матэ, которые обязательно подарят вам тонизирующий эффект)
Может вы не того эффекта ждете?
Жансая Искакова
Я хоть какого-то жду.