Напитки

Кто знает про чай Поэр? От куда он родом и каков от него эффект?

Изначально родиной пуэра было одноименное селение и прилегающая к нему область в провинции Юннань. Само слово «пу-эр» состоит из двух иероглифов. Эти иероглифы во времена династии Хань обозначали населенный пункт, находящийся в 373 км к югу от Куньмина. С языка народности ха-ни, которая обитала там это переводиться примерно так: «населённый пункт, огороженный крепостной стеной у залива» . Это поселение было крупной точкой, распространяющей чай, который в конце концов и стали называть «пуэр-ча» , то есть – «чай из Пуэр» . Впрочем, «пуэр» трактуют и иначе. «Пу» – сокращенние имени бодхисатвы Пусянь, «эр» - ухо, уши, из чего получается «уши бодхисатвы Пусянь» , что очень фигурально передает характер некоторых крупнолистовых разновидностей пуэра.

Изготовление

Этапы приготовления: сбор чая, завяливание листьев, скручивание (термин для различного рода манипуляций с листом с целью механического разрушения стенок клеток и выдавливания чайного сока) , прессование. Ферментация чая происходила уже в процессе длительной транспортировки и последующего хранения чая.

В отличие от других чаев, пуэр со временем не портится, а улучшает вкус.

До появления автотранспорта, чай успевал созреть в дороге к потребителю. В новое время, с увеличением спроса и сокращением времени доставки товара потребителю чай стал не успевать созревать (ферментироваться) до нужной степени ни у производителей, отгружавших его с пылу с жару, ни в дороге, в связи с чем в семедисятые годы 20-го века была разработана технология искусственно ускоренного ферментирования (чайный лист складывается в кучи, сбрызгивается водой, после чего температура внутри кучи повышается тем самым ускоряя процесс ферментации) . Так появилось 2 основных вида Пуэра — изготавливаемый по изначальной технологии «сырой Пуэр» и («форсированный» ) «готовый Пуэр» .

Поклонники есть и у того, и у другого вида, но «сырой Пуэр» интереснее тем, что можно самостоятельно контролировать степень ферментации, а соответственно, и вкус чая. Этот процесс требует известного терпения: через 2-3 года хранения из чая начинает уходить горечь и грубость свежего листа, и чай можно начинать пить. А если потерпеть лет 10-15-20, то можно насладиться действительно уникальным чаем (хотя при неправильном хранении чай может испортиться) . Хранить «готовый Пуэр» имеет смысл только в случае, если вы хотите как можно дольше наслаждаться понравившимся вкусом (ведь, как и с винами, урожаи разных годов отличаются по вкусу) : особых перемен в готовом Пуэре не происходит, зато и испортить его сложнее. Испортить или не понять Пуэр можно и неправильным завариванием, хотя это один из немногих видов чая, которые можно заваривать множеством способов. Самой распространенной сейчас формой Пуэра является блин весом 7 лянов (357 грамм) и размером 21*2 см, упаковывающийся в тубы из листа бамбуковых побегов по семь штук. Назывались эти блины либо по девизам императоров, либо по местам производства. Название Цицзыбин появилось во времена культурной революции, когда людям было не до создания красивых легенд о семи сыновьях (которые можно встретить в российском интернете) , посему переводить его лучше просто как «семерка блинов» . Такие блины вывозились в Тибет и страны Юго-Восточной Азии.

Для внутреннего рынка и подношений императору предназначался Пуэр в форме головы (или тыквы) весом от 2 лянов до десятка килограмм. Пуэр в форме сердца (или гриба) появился в начале 20-го века. Такая форма обеспечивала лучшую вентиляцию чая, что препятствовало росту плесени при транспортировке.

Распространенный у тибетцев, монголов чай в форме кирпича в Юннани стал производиться только с конца 50 годов 20 века. До этого он производился в провинции Сычуань.
Ольга Шаповалова
Лучший ответ
Ольга Шаповалова по китайской классификации считается истинно чёрным чаем (наш чёрный у них красным считается), дополнительную ферментизацию проходит путём подгнивания в земле, за счёт чего приобретает свой приятно-землянной (для кого-то отвратительно-земляной или отвратительно-селёдочный) привкус и аромат.. Китайцы считают (насчёт научного подтверждения не уверен), что это своего рода чайный "кефир", то есть благодаря его сильной специфической ферментизации у него явно выраженные свойства регуляции желудочно-кишечного тракта. По эффекту воздействия на организм поэр - явный депресант. Стимулирует сердечную мышцу, для некоторый - чрезмерно бодрящий. Такой себе природный энергетик.
официально признано существование двух различных типов пуэров - "сырых" (шэн) и "готовых" (ферментированных) пуэров, а также признано равноправие медленной (то есть естественной) и ускоренной (промышленной) постферментации

Пуэр требуется заваривать 100С -ным кипятком. Для того чтобы аромат был еще более чистым, необходимо предварительно произвести рапаривание чая. А именно первый раз залив [лист] кипятоком сразу же его слить. Слив воду можно понюхать аромат листа, если он недостоточно чист, можно еще раз произвести рапаривание чайного листа до тех пор, пока запах листа не будет чистым, после чего можно перейти к непосредственно завариванию. Обычно распаривание листа можно производить 1-2 раза, [проводить его] надо быстро, чтобы оно не повлияло на цвет заварки. Обычно берут 3-5 граммов чайного листа, для заваривания которых подойдет 150 мл. воды, соотношение чая к воде в пределах от 1 к 50 до 1 к 30. После наставивания чая около минуты, можно разливать чай по чашкам, и продолжить заваривание оставшегося чая. "
В собрании записей «Фаньтяньлу» [1925 г. ] сказано: «Чай Пу Эр по характеру имеет мягкий вкус и нежный аромат, исцеляет от 100 болезней, пропаренный и запрессованный в ствол бамбука, цена этого вида совместима с ценой золота» .
Мнение чайного эксперта: "Китайская медицина считает Пу Эр тёплым по энергии чаем, поднимающим жар в селезёнке, мягко согревающем организм, в отличие от красного чая, который слишком горяч и излишне стимулирует сердце и желудок.
Западная наука признает за этим чаем способность улучшать метаболизм и способствовать регуляции веса.
Пу Эр является лучшим чаем при различных нарушениях пищеварения, отравлениях и диспепсиях, он подходит для комплексной терапии гастритов, дуаденитов и колитов различной этиологии. Пу Эр снимает беловатый налет со слизистых, улучшает (как прекрасный диджестив) усвоение пищи. Спазмолитические свойства чая способствуют улучшению перистальтики кишечника. Пу Эр полезен при диспептических явлениях, не противопоказан даже в острой фазе заболеваний ЖКТ, при этом важно пить чай чуть теплым, но не горячим. Пу Эр является чуть ли не единственным чаем, который можно употреблять людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В результате многолетней выдержки Пу Эр становится почти щелочным чаем и не стимулирует избыточно желудок.
Пу Эр употреблять как лекарство не стоит, его нужно пить, как чай, и вы заметите сами улучшение вашего состояния. Пу Эр рекомендуют пить после еды, особенно если переел. А также, просто тогда, когда в желудке или кишечнике не хорошо. И, наконец, вместо еды, как некий вид диеты. Вот тут как раз и можно добавлять в Пу Эр молоко и кристаллический сахар, а лучше мёд, или цветы лекарственных трав, или кусочки сушёных фруктов, или минимальное количество приправ или специй. Всё зависит от Вашего воображения - что Вы хотите в итоге получить.
По мнению французских исследователей, Пу Эр благотворно воздействует на состав крови, уменьшая содержание сахара и холестерина, что важно для людей, страдающих диабетом. Полезен Пу Эр для людей, имеющих склонность к тромбообразованию, т. к. несколько снижает вязкость крови.
Что касается воздействия Пу Эра на эмоциональные структуры нашего организма, то оно может быть и успокаивающим, и тонизирующим, в зависимости от нашего исходного состояния, т. к. тонкому чаю свойственно воздействовать на наш организм по принципу дополнительности выравнивания крайности в состоянии, приводя нас в равновесие и гармонию. Знатоки чая в Китае всегда ценили и ценят «чаи, расслабляющие сердце» .
Рекомендуем обратить внимание на различие в свойствах заваренного и сваренного Пу Эра. В зависимости от времени взаимодействия кипятка и чайного листа (времени выдержки чая) Пу Эр может быть более тонизирующим (заваренный чай) и более успокаивающим (сваренный чай) .
Akerke Sultanova
Заваривал пил, но обещанного эффекта о каком меня уверяли не получил, просто ароматный вкусный чай.