Чаще всего варят кофе в турке на огне. Если Вы хотите в полной мере насладиться напитком, можете приготовить заварной молотый кофе.
Начнем по порядку – с посуды. Она должна быть идеально чистой. Не стоит ни в коем случае мыть турку средством для мытья посуды. Лучше всего использовать обычное хозяйственное мыло – и просто, и полезно. Хозяйственное мыло не оставит запаха в отличие от выше упомянутого средства для посуды, потому не испортит натуральный аромат напитка. Если у Вас есть новая, дорогая турка – это еще не залог успеха вашего будущего напитка. Вы можете все испортить, если неправильно подберете пропорции кофе/вода. Если хотите почувствовать вкус кофе, а не железа, то на 100 мл воды необходимо, как минимум, 2 ст. л. молотой смеси.
Некоторые предпочитают покрепче, но тут все зависит от того, насколько у Вас сильные сердце, печень и желудок.
Не стоит думать, что чем больше кофе варится, тем лучше. Напиток будет тем богаче, чем дольше он готовится. Поэтому, готовя на газовой плите, нужно поддерживать медленный огонь, а на электрической – выбрать минимальный режим. Следите, чтоб вода не успела закипеть - иначе кофе будет испорчен. Снимайте кофе с плиты в тот момент, когда он еле-еле начинает закипать. Это примерно 90-95 градусов.
Добавить сахар, сливки, мед, лимон, корицу, ликер, молоко и другие продукты, которые Вы предпочитаете, но нужно добавлять только в кофе, который снят с огня и разлит по чашкам. Приятного аппетита!
Напитки
как правельно сварить кофе молотый простой без добавок
По разному готовят. Одни кладут кофе в холодную воду, другие в кипяток. Одни добавляют в турку сахар, другие нет. Одинаково одно - варить на очень медленном огне и не доводить до кипения. Что бы упаси Бог пенка не убежала. Пенка - показатель правильно сваренного кофе. В ней весь аромат.
по- арабски, довольно вкусно!
В турку налить воду и поставить на огонь. Дать закипеть и положить 1 ч. л. кофе на 1 чашку. Убавить огонь и дать кофе дважды нагреться, ноневкоем случае закипеть. Налить кофе в чашку и добавить чайную ложку лимонного сока и сахар. Очень вкусно. И такой кофе можно пить при гипертонии. Лимонный сок не дает резких скачков давления.
в турку надо класть 1 чайную ложку сахара 1 чайную ложку молотого кофе 1 кофейную чашку воды и сварить.