советую почитать, тут наиболее полно способ описан:
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ ЭЛИТНЫЕ КИТАЙСКИЕ ЧАИ
О ДЕЙСТВИИ КИТАЙСКОГО ЧАЯ
а насчёт "с чем" - лучше ни с чем его не мешать.
Напитки
Подскажите, как заваривать Дахунпау. Китайский чай. Нужны особые инструкции? И с чем лучше пить?
«Большой Красный Халат» , он же Дахунпау, является самым дорогим чаем в мире. Его относят к улунам (это чаи с сильной ферментацией, обладающие интенсивным ароматом и вкусом) . Добывают Данхунпау около монастыря Тяньсинь, из листьев всего шести кустарников, возраст, которых около 350 лет. В течении года собирается не более полу килограмма этого уникального чая. На данный момент, цена готового продукта за килограмм достигла 385 тысяч $. В провинции Фуцзянь, в 2005 году, на аукционе продали 20 граммов чая за 25 тысяч долларов, а неделей раньше дешевле ровно на 1 тысячу $. Урожай 2006 года, был сдан на хранение в китайский Национальный музей чая, а на последующие сборы урожая наложили мораторий.
В гайвани (по-китайски) или в чайнике - наилучший способ заваривания
1. Используйте очищенную бутылированную воду
2. Ополосните гайвань кипятком
3. Для приготовления напитка средней крепости насыпьте в только что прогретую кипятком гайвань сухой чай (2 чайных ложки сухого чая с горкой на гайвань объемом 100 мл)
4. Для заваривания используйте свежевскипяченую воду с температурой 90-95оС. Залейте воду в прогретую гайвань с чаем и тут же слейте ее в Ча Хай. Теперь чай готов к завариванию. Залейте воду в гайвань.
5. Время настаивания - 30-60 секунд (не более!) . По истечении максимум 1 минуты перелейте напиток из гайвани в промежуточный сосуд - Ча Хай (предварительно прогретый водой после первого ополаскивания чая) . Перелейте чай из Ча Хая по маленьким чашечкам. Откройте гайвань и насладитесь ароматом чайных листьев - он уже не такой, как был до заваривания (аромат будет меняться с каждым завариванием) .
6. Бирюзовый чай таким образом можно заваривать до 15 раз. При этом вкус, аромат и послевкусие каждой новой порции разные. Попробуйте заварить его таким образом, и будет невыносимо сложно отказать себе в таком удовольствии в дальнейшем. А если такую мини-церемонию провести для друзей - никто не останется равнодушным!
7. Этот чай наиболее приятен и полезен, если пить его теплым, не давая ему остыть.
2. Ополосните гайвань кипятком