Напитки
Как понять цельное молоко? Чё есть не цельное?
цельное-это то, что дала корова. если оно пастеризовано или стерилизовано-все равно остается цельным. есть ещё восстановленное. это из молока сделали порошок ( сухое молоко) , а потом из порошка снова молоко.
Веить-снять сливки через сепаратор, путем подогрева .
Цельное молоко ни веянное
заведите коровку и сразу поймёте разницу!
мне аллерголог объяснила так: цельное молоко - то что не скисло, т. е. в пачках продающееся в магазе, а всякие там кефир, ряженка, творог - это не цельное молоко
Раушан Анафия
Аллерголог неправа Цельное молоко это из под коровы не нормализованное и не из сухого молока
Молоко бывает цельное - то, которое дала корова; нормализованное - доведенное до определенной жирности (корова не может давать молоко жирностью 2,5% или 3,2% - как правило, жирность цельного молока выше) и восстановленное - из сухого молока.
цельное из под коровки а остальное порошковое
Цельное - это то молоко, которое только что дала корова. все, что в магазине - это суррогат
парное
С СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН молоко делилось на цельное и восстановленное. Цельным считалось молоко, в котором составные части не подвергались изменениям. Из такого молока не удаляли воду, не уменьшали его жирность. Восстановленное же молоко получали полностью из сухого молока. Последнее при этом производят из обычного коровьего молока путем удаления из него воды. Нужна такая двойная операция (сушка-восстановление) , чтобы летом, когда молока избыток, можно было запасаться сырьем для производства молока зимой, когда его не хватает. Теперь же сладким словом "молоко" закон разрешает называть только цельное молоко с массовой долей белка не менее 2,8% и жира 2,8-6,0%, причем без каких-либо добавок. Любое использование сухого молока автоматически переводит продукт в разряд "молочных напитков".
P.S. Но верить надписям на пакетах сейчас СТРАШНО! ВРУТ везде ВРУТ
Ну сломоное есть.. . это значит не обезжиренное