Напитки

А китайцы пьют чай с солью. . Вы бы попробовали?

Я попробовал когда сахар с солью перепутал )))
Анна Владимирова
Лучший ответ
пробовала зеленый чай с солью и топленым молоком и маслом. хорошая вещь! правда, мне нельзя его, он тонизирует зверски, а я гипертоник ((
Тьфу!!!
Пробовал-гадость (((Ну не китаец я.
Нет!
И не желаю
а калмыки заваривают чай на молоке, добавляютсоль, сливочное масло я пробовала, мне понравилось
Elena Babaeva Я тоже пила такой калмыцкий чай и сама варила. Мне очень нравится! ;-)
Раиса Ломтева калмыки вроде еще и сало кладут... или тибетцы...
в первый раз слышу, но попиталась бы)))
***викуля ***
ради интереса пробовал, не понравилось )
Все началось с китайца Шен Нун, или Шень Нун или Шэнь Нун (Shen Nung). Он был Вторым Императором и Божественным земледельцем. И жил и правил с 2737 году до н. э. по 2697 году до н. э. Согласно преданиям, матушка зачала его после того, как увидела чудесного дракона. Шен Нун имел змеиное тело, человеческое лицо на бычьей голове (земледелец! ) и нос тигра. Кроме этого, он был зеленого цвета (садовод! ) и имел на посылках специальную зверушку – яошоу («лекарственный зверь») . Если кто-либо заболевал, то этому зверю сообщали о болезни, гладили по голове – и он отправлялся искать нужную травку. Кроме всего этого, есть предположение, что у Шен Нуна был прозрачный живот, поэтому он проверял на себе действие всех растений. Чай он обнаружил, когда спускался с гор и очень хотел пить. Тут на него упал листок. Он этот листок рассмотрел, понюхал и попробовал. Так все и началось. Китайцы чай поначалу использовали как противоядие и лекарство. В те времена был принят следующий способ приготовления чая: листья сминались в лепешки, которые слегка поджаривались (или сушились в виде плиток или кирпичиков). Такие лепешки еще служили деньгами в Китае. После этого лепешку (или ее часть) клали в керамический горшок и заливали кипятком; добавляли соль, лук, специи, имбирь. Получался своего рода чайный суп, рецепт которого в зависимости от региона мог быть довольно разным. В 479 в летописи зафиксированы факты обмена чая на другие товары на северной и западной границах Китая (которые с Монголией) , так началось движение чая по Шелковому Пути. Начинается оживленная чайная торговля по Шелковому Пути с Индией, Турцией и с регионами Средней Азии. . Начиная с 10 века чайное искусство в Китае развивалось очень быстро. К распространению чая подключились буддийские монахи (они вместе со своим учением распространяли и чайную церемонию) . Император Хуи Цунг (Цзя Цзун, Hui Tsung), царствовавший в период с 1101 по 1125 год, собрал и описал лучшие способы приготовления порошкового чая он стал устраивать чайные турниры, в которых участники узнавали и оценивали различные сорта чая. Легенда гласит, что он стал настолько одержимым фанатиком чая, он не заметил татаро-монголов, которые и разрушили его империю.
В Тибете соленый чай пьют с 620 года и. В Тибете до сих пор сохранилась мера расстояния в горах (не по прямой, горизонтальной поверхности, как в долинах, а по извилистой линии и по вертикали) , выражаемая не в единицах, а в пиалах чая. Так, три большие пиалы чая равны примерно 8 км пути. Настоящий тибетский чай с маслом, молоком и солью. Так почему его пили соленый? Тибетцы - кочевники, использовали по максимуму доступные продукты. Сахар пришел намного позже, был дорог и требовал переработки, а соль в горах есть всегда. Для поддержания водно-солевого баланса приятнее соленый чай. Масло, а точнее жир яка, который они использовали плохо сочетается по вкусу с с сахаром, вкусовые свойства чая не подвергаются уничтожающему воздействию со стороны молока и его производных при наличии соли. Хороший тибетский чай — великолепный напиток, если принимать его за то, что он есть на самом деле, иначе говоря, за бульон… В тибетском народе до сих пор живет сказочная история о чае и соли. Давным-давно на разных берегах реки жили два племени, они пили воду из одной реки, настолько узкой, что с берега на берег доносились запахи цветов. И не было мира между племенами, а чем была вызвана вражда — уже никто не помнил. Но случилось так, что юноша с одного берега полюбил прекрасную девушку с противоположного берега… , силам зла и зависти удалось умертвить юношу. Когда, по обычаю, его тело сжигалось на костре, девушка бросилась в пламя и сгорела. Пепел был предан земле на разных берегах реки. Пришла весна. У могил выросли две ивы, которые со временем встретились над рекой. Тогда люди вырыли ивы вместе с корнями и сожгли их, а пепел пустили по воде. Вместе с водою пепел разнесся повсюду. Попал он и на китайскую землю. И тут он пророс чайным кустом. Был занесен он и в Тибет, где превратился
Маншук Аманова в соленое озеро,тибетцы в память об этом событии завели порядок перед едой пить чайс солью.Тибетский способ приготовления чая распространён не только в самом Тибете, но и в высокогорных районах Афганистана (Гиндукуш), Памира и в странах, расположенных в Гималаях — Сиккиме (штат Индии), Бутане и Непале. Уйгурское чайное искусство является своеобразным памятником материальной культуры народа. Оно отражает взаимовлияния Запада и Востока.Огромную роль у йгуров играет чай.Шелковый Путь проходил через земли уйгуров и именно по нему возили чай из Индии и Китая.Уйгуры Семиречья пьют соленый чай, забеленный молоком – «аткян чай». Его приправляют сливками, сметаной, сливочным маслом и пьют из больших пиал – «апкур чиня». Это – очень сытный чай и подается обычно утром на завтрак.Монгольский способ заваривания чая часто называют также калмыцким (эти народы действительно готовят чай очень схожим способом) — в европейской части СНГ, киргизским — в Средней Азии и в Западной Сибири и карымским
Маншук Аманова или карымным — в Забайкалье и Восточной Сибири, поскольку его заваривают этим способом агинские буряты (прежде — карымские). Этот способ заваривания чая получил очень широкое географическое распространение: от пустынь Гоби и Сахары до ногайских степей междуречья Волги и Дона. В России он был известен с конца XVII века под названием «чая богдойского». Основными его компонентами являются зелёный кирпичный чай, молоко, масло, мука и соль. , багодаря этому напитку воины Чингисхана завоевали половину мира! Джентельменский набор монгола-кочевника: плитка прессованного чая, катышки высушенного соленого сыра, шмат вяленого мяса, горстка муки, возможно, еще и малость сухофруктов и все! Ця-калмыцкий чай или Повседневный напиток — чай (джомба) с молоком, маслом, солью и специями, из которых особенно ценился мускатный орех.В Тибете, Монголии, Бурятии пьют чай с мукой или крупой, солью, маслом или жиром; в Китае и Таиланде чай квасят и едят как салат; в Японии соленые листья чая добавляют в пироги
Маншук Аманова Соленый чай поневоле пьют на Мальте здесь пресная вода большой дефицит, и бутылка простой воды стоит дороже, чем бутылка местного вина. В водопроводе здесь вода просто соленая.Вот мой рецепт: Покупаете любой плиточный прессованный зеленый чай. 5-6г.листьев кладутся в кипящую воду, тут же добавляется молоко или сливки Все это кипятится минут 5 при непрерывном помешивании. Затем добавляется по вкусу сольможно добавить специи (перец, мускатный орех и гвоздику). Чай разливают в пиалы и кладут сливочное масло. Чая - 5-6 г, воды - 100 г, молока - 100 г, масла - 10 г, соль, специи
Маншук Аманова А вот еще несколько рецептиков:
Чай монгольский (чай 1cm. ложка, мука 30г, масло 1cm. ложка, молоко 1/8 -1/4 л, масло 1 чайная ложка, рис 40г, соль по вкусу) Залить стертый чай холодной водой и, поставив на огонь, варить. Затем масло с луком нагреть на сковородке и добавить верблюжье молоко, масло и рис. Смешать с полученным чайным отваром и оставить на огне до кипения.
Чай нагайский(Чай плиточный 20 г, молоко 0,1 л, сметана 50 г, перец черный 1 г, гвоздика 2 шт., соль — пo вкусу) В кипящую воду добавить чай, кипятить 2-3 минуты, снять и настоять 5-6 минут. Затем перелить в другую посуду, добавить молоко, сметану, соль, черный перец и гвоздику.
Киргизский чай(Чай 2 чайные ложки, молоко 0,25 л, сливочное масло 10 г, сметана 0,25 стакана, соль по вкусу, вода0,25 л.)В подогретую посуду положить чай, залить кипятком, подогреть до кипения, дать настояться. Влить настой чая в кипящее молоко, добавить соль, сливочное масло, сметану, перемешать и разлить в пиалы.Пьют «актынчай» горячим.
Да пробовали уже . Случайно конечно
чё-то не очень охото с солью, зато я эту соль один раз в кока колу добавила, она зашипела и пролилась=(
Насчет китайцев не знаю, а уйгуры пьют, и я в том числе.
ну незнаю... если вкусно то да... а если нет то нет!
Инна Крук
Не китайцы, а уйгуры. Хотя, у них похожая культура. Такой чай называется - ичкентой, по уйгурски