Напитки

а какие закуски подают к тыкиле?

Гаврилюк Нина
Мммм текила, обожаю!! !

Что готовлю я:
1. несколько соусов-дипов, гуакамоле, например :
Вот мой испробованный рецепт

1 спелый авокадо (мягкий, со сморщенной кожурой)
половина луковицы
половина чили (если любите очень острое, можно целый)
1-2 ст. л сока лайма (в крайнем случае лимонного сока)
1 средний помидор
соль черный перец
зелень кинзы
2.сальсу какую-нибудь, . Вот такую например:
- Один большой томат.
- Горстка чёрных оливок, можно любых, предпочтительней каламата.
- Немножко сыра фета
- Петрушка.
- Чеснок.
- Соль.
- Оливковое масло - ложку-другую.
- Чёрный перец горошком.
- Лимонный сок.
Рубите всё это дело на маленькие кусочки, чеснок можно предварительно пришлёпнуть широким ножом (сочней будет) , сыр можно просто покрошить, он больше как творог по консистенции.. . Вертите чёрный перец, сбрызгиваете лимонным соком, подаёте так: на большую-большую тарелку ставите плошку с салсой в середину. Вокруг плошки по окружности тарелки выкладываете хрустяшки.
Нургуль Махамбетова
Лучший ответ
К тЫкиле - тока тыкву!
Надюша Реймер
ну вообще то закуски ето на ваш вкус, нет какой то особой, такой чтоб именно для текиллы, но есть правильный способ ее пить, сначала насыпают на руку соль (либо смесь специй с солью) выпивают текиллу и закусывают лимоном.
Ella Brandt
Нам падали звёзды в бокалы с небес,
Луна, как прожектор слепила,
К спиртному был сильный у всех интерес.
Сгубила. Ну, как её, эта? – Текила.
Мы жменями соль и лимоны без меры
В себя засыпали, в процессе питья.
У разума сломаны были барьеры:
С сомбрероносящими стали братья.
Уж лучше бы кактус мы съели в натуре,
Наутро бы легче, наверное, было.
О, сколько невкусности, колкости, дури... .
В такой привлекательной с виду Текиле!
Лена Зенина
апельсинами и корицей
Можно и такие рецептики:
Нужны лепешки. Лучше кукурузные, но лучше - пшеничные.
Начинки для кесадилий (не все это вместе вперемешку, а все по отдельности) :
Сыр (лучше всего сулугуни, но можно и любой другой мягкий сыр) ; жареные грибы с луком, мелко порубленные; картофельное пюре; картофельное пюре + мясной фарш + жареный лук; куриное филе + помидоры + жареный лук; сыр + сладкая кукуруза. В те, что без сыра, можно еще и немножко сыра добавить.
Лепешка складывается пополам, в нее кладется ложка начинки, обжаривается с двух сторон. Готово.
Если вам для мексиканской экзотики обязательно острый перец нужен, можно еще сделать сальсу, чтобы ей кесадильи поливать: острый перец + помидоры + кинза + сок лайма. Сейчас еще модно вместо помидоров класть манго или ананас.
Мексиканцы в качестве закуски предпочитают мясистые зеленые листья нопаля (разновидность кактуса) , имеющие форму плоских лепешек с колючками
А вообще разные текилы имеют разный вкус, а значит закуски к ним должны быть разными.
Ника Холодова
Текила не должна быть холодной. Это ведь тропический напиток. Бутылка комнатной температуры – то, что надо. Идеальная закуска – долька лайма. Так называемого Key Lime они такие маленькие – со сливу размером. Стопочка текилы опрокидывается привычным движением и немедленно заедается долькой лайма.

Другой вариант: налить стопку текилы, лизнуть ладонь сверху между большим и указательным пальцами, насыпать на это место крупной соли, в правую руку взять кусочек лайма. Приготовились.. . Раз – слизнули соль. Два – стопку. Три – закусили лаймом. Закуску лучше всего тоже брать острую. Мексиканские такос, энчиладас и овощи. Отдельная песня - жареный толстый стейк, нарезанный на тонкие ломтики и перемешанный с тушеным луком и смесью острых и не очень тушеных перцев - фахитас. Надо взять тортийю (не спутайте с испанским омлетом) – мягкая кукурузная лепешка, и в нее как в блин завернуть мясо с луком и перцем. Туда же можно добавить фасоль, рис, сметану, сальсу итп.
Простите, а что такое тЫкила????