Напитки
Какой чайник лучше для заварки чая? Простой стекляный, или с прессом?? Может ещё какие-то варианты?
С прессом, но не китайский. У меня Канада - просто прелесть. От качества чайника зависит
Дома стеклянный с прессом. а в саду-керамический на 2л. завариваем и на целый день...
я не люблю когда железо в чае, ложка лучше серебряная, а чайник фарфоровый, и без ситечка)
можно просто в кружке, потом перелить.
разные чайники - для разных случаев!
почитайте:
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ ЭЛИТНЫЕ КИТАЙСКИЕ ЧАИ
всё о варке чая
почитайте:
всё о варке чая
Фарфоровый, глиняный, металлический - в любом можно заваривать. Но китайцы заваривают в фарфоровых чайниках.
Фарфоровый - лучший для чая, у меня стеклянный с прессом - вот достаёт меня, когда спитую заварку надо вытряхнуть! Всё, завтра выброшу и достану фарфоровый ))).
Керамический.
Основное влияние на качество чая оказывает материал, из которого изготовлен чайник для заварки.
У знатоков чая наибольшей популярностью пользуются керамические чайники. Их толстые стенки, вкупе с особыми свойствами керамики, позволяют долго удерживать тепло, полностью раскрывать вкус и аромат чайного листа. Классическая процедура заваривания чая в керамическом чайние – вполне серьезная церемония. Вначале заварной чайник нужно прогреть. Для этого налейте в него кипяток и слегка покрутите, чтобы прогрев был более равномерным. После этого воду слейте и насыпьте заварку из расчета примерно 1 ч. л. на одну чашку. Если вы любите покрепче – насыпьте больше. В принципе, крепость чая - дело вкуса. Насыпав чай, залейте его кипятком примерно на 1/4 объема чайника. Подождите несколько минут и заполните чайник кипятком на весь объем, оставив между жидкостью и крышкой расстояние не менее 2 см. , чтобы заварка могла «дышать».
А можно купить чашки с ситечками и каждый себе будет заварить в чашке. Так вкус более насыщенный.
Лучше всего- керамический.
По-варшавски - на чашке. ))