Напитки

Заварка чая, температура

̶В̶С̶Е̶ Многие любят чай и пьют его каждый день, благо выбор сортов и вкусов очень приличный. Но сейчас не о вкусах, а о заваривании. Оказалось есть такая таблица (и много подобных ей) в интернете о том какая температура воды должна быть для определенного сорта чая. Всю жизнь заваривал чай как чайник закипел и не парился. А теперь уже сам вопрос (наконец то, да?) Кто вот эти таблицы придумал и откуда такие данные? для чего зеленому чаю всего 70-80 градусов надо? Я тоже могу таблицу придумать и всякого в ней написать. Если кто знает дайте ссылки или статьи на реальные исследования по данной теме, а иначе это все вилами по воде.
Ульяна Львова
Ульяна Львова
5 171
Фруктовый и белый - чаще всего с химическими добавками, поэтому кипятить нежелательно.
Травяной уже скорее компот\отвар, чем чай. Поэтому помимо заваривания
желательно настаивать.
Для чёрного, зелёного и пуэра предпочитаю способ заварки русского дворянства. Они кипятили в серебрянных заварных чайничках, получая что-то вроде чефира, и разбавляли кипятком.
Всё лучшее из способов заварок аккумулируется, если заваривать в термосе.
Светлана Вебер
Светлана Вебер
77 368
Лучший ответ
Все эти таблицы туфта . Даже сейчас нет приборов для точного замера температуры, которая зависит не только от посуды и ее размера и объема, способа нагревания но и от высоты над уровнем моря и степенью кислотности самой воды)))) и чайное азиатское шаманство связано не с качеством чая а со статусом гостя или принимающей стороны. Пустое все это
Лариса Кулеш
Лариса Кулеш
53 312
Аромат "вываривается" быстро
Как анологию могу привести ы пример разморозку мяса. Одно дело в холодильнике разморозить. Другое - под горячей водой. Разница в сочности будет колоссальная
Эта наиболее оптимальная температура для заваривания. Она нужна для наиболее полноценного выделения ферментов из чайных листьев. На деле же заваривают кому, как нравится. Просто если соблюдать условия заваривания разного чая, он будет вкуснее, ароматнее, и полезнее. + существует градация по времени заваривания. От этого чай приобретает бодрящий, успокаивающий, или нейтральный эффект.
Не заморачивайтесь Вы так. Ищите свой оптимальный способ, и всё.
Зеленые, белые, слабоферментированные завариваются температурой где-то от 65 до 85 в зависимости от качества и сорта, так как высокая температура влияет на вкус в худшую сторону: чай становится горьким, вяжущим.
Черные, красные, пуэры, сильноферментированные чаи завариваются водой близкой к кипению, им все равно.
Улуны где-то посередине.

Как это определили? Варили и пробовали, варили и пробовали.
Всё просто - если тебя результат устраивает, то можешь продолжать заваривать крутым кипятком. Я могу только за себя сказать - провела эксперименты с завариванием молочного улуна и мне больше всего понравился вкус, когда температура около 80, а время заваривания около минуты. Переливаю его в другой чайник и пью из красивых чашек. Если температура и время выше, то чай горьковатым становится и вкус нежную приятность теряет.
Бану Даутова попробуй холодное заваривание - вечером берешь стеклянную бутылку с прохладной водой, помещаешь туда улун и ставишь на ночь в холодильник.
очень интересно раскрывается.
Народы, знающие толк в чае (тибетцы, калмыки, монголы, буряты и т. п.) вообще его варят, а не заваривают.
И мне вот интересно, как кто будет выставлять нужную температуру.
Даже самые навороченные термопоты имеют всего 3 уровня поддержания температуры. Обычно это 98, 90, 60 градусов.
Ну и? Покупаем градусник. сиди ждем, когда температура опустится до нужных 70 градусов, наливаем, и оп-па, из-за температуры воздуха, чая, посуды, температура завариваемого чая падает на 2 градуса, и чо, все старания под смарку? Чай-то у нас заварился не нужными 70 градусами, а недостаточными 68!
Более того, употребление чая имеет многовековую историю. И как измеряли температуру хотя бы 100 лет назад? Я уж не говорю о тысячах лет.
Конечно эта таблица - чушь!
Особенно позабавила температура заваривания пуэра, 85-100. Типа, да заваривайте как хотите...)))
Luck To Be Me
Luck To Be Me
62 599
Китайцы все исследования провели несколько тысячелетий назад, ссылки на исследования не сохранились.
Лариса Кулеш Китайцы не пьют черный чай, как они могли его исследовать?
Лариса Кулеш Каркаде это совсем не чай и в Китае не растет. Таки они НЕ ПЬЮТ ЧЕРНЫЙ)))
Ну, наверно, китайцы разбираются в этом, сотни лет проверяли, при какой оптимальной температуре каждый сорт и вид чая будет лучше раскрывать свои вкусовые свойства
P.S. Если для вас "вилами по воде" - продолжайте лить кипяток и пить бурду..
Это фейковые таблицы. для идиотов. особенно время заваривания убило (серьезно, один из моих любимых черных чаев заваривается меньше 10 секунд, если передержать вкус будет потерян).
среди тех же сортов зеленых встречаются те которым кипяток лучше, а есть и те над которыми танцевать надо иначе они будут невкусными и неприятно горчить.
про белые уж молчу. сколько не заваривал - большая часть белых при более горячей воде лучше раскрывалась.
Елена Ульева
Елена Ульева
52 590
я первый раз ТеГуаньин заказывал, за бешенные деньги. Полез на Ютуб за мануалом. Первый гуру, из славян, от одного названия в экстазе, второй... ага -китаяночек нашел -кипятком шпарят, только в путь, никакого почтения. чай как чай )))
Ольга Юрьева
Ольга Юрьева
12 980
Умники придумали, чтобы другие им вторили, стараясь походить на первых и что-то там про бурду: ду-ду-ду!
О "Пуэр" хорошо прёт будто под я амфетамином. А таблица бред полный.
AA
Aysu_ Angel
556