КОФЕЙНЫЙ ЛИКЕР
4 стакана воды
2 стакана сахара
7 штук гвоздичек
половина тертого мускатного ореха - кипятить 20 минут.
Охладить, добавить 15 гр ванильного сахара и 200 мл спирта 96,6%.
Через 30 минут процедить через 4-хслойную марлю и разлить по красивым графинчикам.. .
Выход около 1,2 литра.
ШОКОЛАДНЫЙ ЛИКЕР
200 мл воды
1 банка сгущеного молока
2 столовые ложки какао-порошка - вскипятить.
3 желтка растереть со половиной стакана сахара до растворения крупинок, постепенно влить горячую молочную смесь, все время помешивая, чтобы желтки не свернулись, а слегка сгустились.
Пока перемешиваем, смесь немного остынет.
Вольем бутылку 500мл водки и всыпем пакетик 15 гр ванильного сахара.
Тщательно взбить миксером и разлить по бутылкам.
ЛИМОННЫЙ ЛИКЕР
Снимаем цедру с трех крупных лимонов, стараясь, чтобы снялся только желтый слой.
Заливаем 0,5 литра 70% спирта, плотно закупориваем и ставим в холодильник на неделю.
Через отведенный срок процеживаем через марлю и добавляем сироп - 1 стакан сахара и 1 стакан воды, вскипятить, остудить, влить в настойку.
Ставим ликер в морозильную камеру - он станет приятно-тягучим.
ЛИКЕР ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
Этот не крепкий напиток можно употреблять сразу же как остынет.
Терпкий, очень красивый - рубиновый - ликер, понравится всем домашним.
200 листьев вишни и 200 ягод черноплодной рябины заливаем 1200мл воды и варим с момента закипания 30 минут.
Процеживаем через марлю.
Добавляем 10 ст. л. сахара, 1 ст. л. лимонного сока (или лимонной кислоты) .
Размешиваем до растворения сахара.
Как только остынет, вливаем 0,5л водки, и ставим на стол)) )
Напитки
У кого есть рецепт вкусного домашнего ликёра?
Венера Абуталипова
А как это кофейный ликёр без кофе,так бывает?
Ликёр кофейный. Соединить 1,5 стакана сахара с 1 пакетиком ванилина, 3 ч. л. растворимого кофе и 2 баночки концентрированного молока. Довести всё до кипения и остудить. Добавить 0,5 л. водки и процедить. Готово
Сам по себе ликер - тяжелый напиток для организма. Высокая концентрация сахара с алкоголем фактически отрава. Делаю ликер для зимы. Собранную малину засыпаю сахаром. Удобно, потому что сразу обычно некогда с ней заниматься. В холодильнике постояла, да еще помну. Сироп заливаю водкой, получается полезный и вкусный напиток для простудного времени.
Кальвадос
2 кг яблок, 1 л водки, 150 мл воды, по 1 ст. сахара и воды.
Яблоки очистить от сердцевины, порезать кубиками 1х1 см, сложить в трехлитровую банку, залить водкой и добавить 150 мл воды. Плотно закрыть крышкой, поставить в теплое светлое место на 2,5 недели. Время от времени встряхивать.
Настойку процедить через марлю, отжать яблоки. Сварить сахарный сироп из 1 ст. воды и 1 ст. сахара. Воду вскипятить, всыпать сахар, размешивать до полного растворения, затем тонкой струйкой влить яблочную настойку, не прекращая помешивать. Снять с огня, остудить, разлить в стеклянные бутылки.
Клюквенная водка
0,5 л любой качественной водки без ароматизаторов, 1 ст. клюквы, 0,5 ст. сахара.
В литровую бутылку всыпать сахар, проколоть иголкой каждую ягодку и сложить клюкву в бутылку. Водку влить в последнюю очередь, плотно закрыть хорошо встряхнуть несколько раз. Поставить в темное место на 2-3 недели, периодически встряхивая, чтобы сахар лучше растворялся. Когда цвет станет насыщенным, а сахар растворится полностью, водка готова. Если всыпать целый стакан сахара, получится клюквенный ликер.
Ликер молочный
1 бутылка водки, 170 мл сливок, 2 желтки, 10 чайных ложек сахара.
Водку смешать со сливками, добавить желтки, сахар, щепотку ванильного сахара, хорошо размешать, перелить в бутыль и дать постоять не менее недели.
Яичный ликер
8 желтков, 0,5 кг сахара, ванилин, 1 стакан густых сливок, 0,5 л молока, 200 мл спирта.
Желтки растереть с сахаром, добавить ванилин, сливки, молоко и спирт. Все хорошо взбить венчиком или миксером. Разлить по бутылкам. Закупорить. Ликер дозревает 2 месяца.
Вишневый ароматный ликер
Сахарный песок - 0, 5кг, вишня -1 кг, гвоздика - 3–4 шт. , ванилин - 1 пакетик порошка, корица - 1 кусочек, мускатный орех - 1 шт. , вишневые листья - 2–3 шт, водка - 750 мл.
Удалить у спелых вишен плодоножки и косточки, всыпать в бутылки с широким горлом и засыпать сахаром. Добавить гвоздику, ванилин, кусочек корицы, мускатный орех, вишневые листья. Выдержать на солнце 8–10 дней, затем добавить крепкую водку. Через 4–5 недель процедить и залить по бутылкам.
Можно приготовить вишневый ликер, добавив для аромата только корицу, гвоздику, часть истолченных вишневых косточек.
Ликер из красной смородины
Сахарный песок - 800г, сок из красной смородины - 1 л, водка - 750 мл, вода -2 стакана.
Промыть смородину и отделить ягоды. Всыпать в бутылку вместе с 4–5 листьями смородины и залить водкой. Закупорить бутылку и выдержать на солнце 5–6 недель. Выделившийся сок процедить и в него добавить приготовленный густой сахарный сироп (из расчета 800 г сахара на 2 стакана воды) .
Ликер профильтровать, разлить по бутылкам и хорошо закупорить.
Клюквенная водка
Ликер молочный
Яичный ликер
Вишневый ароматный ликер
Ликер из красной смородины