Напитки
Кто знает рецепт простого домашнего ликёра.
Я уже сделала вишневого литров 5, но хочется еще что-нибудь попробовать. Кого заитересует, могу выслать свой рецепт, на мэйл.
Наливка ягодная.
На 0,5 л. водки нужно 1 стакан ягоды (клюква, черная смородина, рябина, вишня) , 1 стакан сахара.
Ягоды промять с сахаром, залить водкой, перемешать. Плотно закрыть крышкой и хранить в сухом и темном месте 7-15 дней. Процедить, охладить. Наливка 25-28% .
Ликер Белиз.
3яйца взбить в блендере до пены.
Добавить 1 банку сгущенки – взбить.
Добавить 2 ст. л. мелко молотого растворимого кофе. Если кофе в гранулах – растворить в небольшом количестве воды.
Добавить 0,5 л. водки и взбить до пены.
Охладить, подавать к фруктам и шоколаду.
Ликер Белиз.
3яйца взбить в блендере до пены.
Добавить 1 банку сгущенки – взбить.
Добавить 0,5 л. водки и взбить до пены.
Вишневка
Вишни без косточек уложить в банку, пересыпав сахаром, и держать в тепле 3 дня. Если сахар не расходится, можно прогреть на водяной бане так, чтобы получился сироп. Долить коньяк, банку закрыть и выдержать месяц в темном месте. Отфильтровать, разлить по бутылкам, закупорить.
Свежие спелые вишни 450 г, сахарный песок 225 г, коньяк 500 г (на водке тоже неплохо выходит)
Ликер из малины.
1 кг сахара, 1/2 л воды, 1 кг спелой малины, 1/2 л водки (крепостью 50° и выше) .
Сварить сироп из сахара и воды и добавить малину. Разлить смесь в бутылки с широким горлом и выдержать 10—12 дней на солнце или в теплом месте. Полученный малиновый сироп процедить и смешать с водкой. Ликер профильтровать и разлить в бутылки. Так же можно приготовить ликер из клубники.
Ликер из вишни
2 кг спелой вишни, 1 кг сахара, 6— 7 шт. гвоздики, 2 пакетика порошка ванилина, кусочек корицы, 1 мускатный орех, 5—6 вишневых листьев, 3/4 л водки (свыше 50°).
Вишню промыть, удалить плодоножки и косточки, всыпать в бутылки с широким горлом или стеклянную банку и засыпать сахаром.
Добавить пряности и вишневые листья. Выдержать на солнце или в теплом месте 8—10 дней, затем залить водкой. Через 4—5 недель ликер процедить и разлить в бутылки. Можно приготовить вишневый ликер, добавив для аромата только корицу, гвоздику и часть раздробленных вишневых косточек.
Ликер из персиков
1 кг спелых персиков, 1 л водки, 350 г сахара, немного воды, корица, анис.
Персики промыть, очистить от косточек, измельчить в миксере, добавить немного воды, отжать сок (через ткань) , перелить в глиняную посуду, добавить водку, сахар, корицу, анис, закрыть и оставить на две недели.
Ликер «Кюрасо»
250 г свежих и 150 г высушенных апельсиновых корочек, 1 л водки (свыше 50°), 4—5 шт. гвоздики, 1 палочка корицы.
Для сиропа: 3/4 кг сахара, 1,5стакана воды.
Апельсиновые корочки, гвоздику и корицу залить водкой, выдержать на солнце или в теплом месте 10—15 дней, затем процедить и на 1 литр жидкости добавить густой сахарный сироп. Разлить ликер в бутылки и выдержать 8—10 дней.
Ликер из черной смородины – 1-й вариант
Ягоды спелой смородины всыпать в бутыль или банку с сахаром (на 1 кг смородины — 3/4 кг сахара) . Через 1,5—2 месяца процедить выделившийся сок и добавить водку. Ликер процедить и разлить в бутылки.
Ликер из черной смородины – 2-й вариант
Ягоды и несколько листьев смородины положить в бутыль или стеклянную банку и залить водкой. Выдержать 5—6 недель. Затем жидкость профильтровать и на 1 л добавить сироп, приготовленный из 1 кг сахара и 3/4 л воды. Ликер процедить и разлить в бутылки.
Ликер из черноплодной рябины
1/2 л сока черноплодной рябины, 1 кг сахара, 1/2 л водки, ванилин. Черноплодную рябину пропустить через мясорубку, отжать сок и дать ему отстояться. В осветленный сок всыпать сахар и нагреть до полного его растворения, но не кипятить. В горячий сироп (50—60°С) влить водку с растворенным в ней ванилином. Через несколько дней ликер готов.
Ликер из вишни
Ликер из персиков
Ликер «Кюрасо»
Ликер из черной смородины – 1-й вариант
Ликер из черной смородины – 2-й вариант
Ликер из черноплодной рябины
Асия Избасарова
Я тоже читала это в Интернете. Вы какие-нибудь из них пробовали делать?
Ликер с названием "44".
1бутылка водки.
44 кусочка сахара.
1 апельсин (в нем надо сделать 44 дырки - 11 раз проколоть вилкой)
44 зернышка кофе.
Все положить в литровую банку и на 44 дня поставить в темное место.
Потом процедить. Ликер готов. Очень недурно получается, а главное, просто, как 3 копейки.
1бутылка водки.
44 кусочка сахара.
44 зернышка кофе.