Напитки

Дайте рецепт вкусного, домашнего кваса

Черный ржаной хлеб, можно и белый, булку нарезать на сухари, и запечь в духовке, чтоб чуть чуть пригорели...
Вскипятить в большой кастрюле, либо ведре воду, добавить туда сухари, оставить остывать. В теплую воду добавить по вкусу сахар, и развести полпалочки сырых дрожжей (на 5 литров).
Иногда добавляют в кипяток травы- мяту, душицу, мед... Но это на любителя.
Накрыть крышкой, и оставить доходить... Через день два квас будет готов.
ЕСЛИ ПЕРЕБОРЩИТЬ С САХАРОМ И ДРОЖЖАМИ, ПОЛУЧИТСЯ НЕ КВАС, А БРАЖКА.
Ольга Остроухова
Лучший ответ
Раньше мы со свекровью делали квас на закваске или на дрожжах с ржаной мукой, с хмелем (продавали бабушки на рынке) Ставили с кусками хлеба в 10 литровых банках, потом сливали, цедили, добавляли и т. д. Лет 5-6 назад по телевизору услыхала рецепт кваса, попробовала и теперь только так и делаю. Моим нравится, даже муж одобрял, хотя привык к прежнему. Итак: заранее купить, нарезать кусками и поджарить в духовке, можно даже немного пережарить, черный хлеб. Покупаю сразу несколько буханок (5-6 шт.) В кастрюле на 6 литров кипячу воду и в крутой кипяток кидаю "горелые" сухари от 1,5 или 2 буханок. Должны постоять часов 6 и остыть до тёплого. Затем через дуршлаг сливаю в другую кастрюлю поменьше литра на 4. Кладу 8 или 12 столовых ложек сахара и 2 чайные ложки сухих дрожжей. Пользуюсь дрожжами САФ-ЛЕВЮР в больших пачках по100 гр. Размешать, прикрыть крышкой и забыть на три часа. Если тепло, то этого времени хватит и на поверхности будет пена, но иногда и на ночь оставляю. В пластиковые бутылки 1,5 литра кидаю изюм по 10 шт. наливаю жидкость до верха и лёжа в холодильник. Хорошо бы ему там побыть дней пять... Наливать осторожно-пенится! Чем дольше в холодильнике, тем вкуснее. Я люблю сладковатый добавляю ещё сахар в стакан. Обязательно с следующий раз попробую для цвета добавить жженый сахар... Если стоит жаркая погода иногда приходится делать квас через день, чтобы был запас.