Напитки

Дайте рецепт вкусного кваса

прошу не копировать с сайтов, не давать ссылки, это я и сама могу. Кто делает сам и получается вкусно, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из ржаного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Наталия Кедык
Лучший ответ
Квас окрошечный

В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас сливают или фильтруют, а потом остужают. Если брожение слабое, добавляют стакан вкусной старой закваски.

500 г черного хлеба, ½ стакана сахара, 5–10 изюминок

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=e0XSxJJUE80&feature=related
Togzhan Kairatovna
Юлия Девальд а что значит В духовке 20'
Квас "ХЛЕБНЫЙ"
Хлеб ржаной 1/3 буханки
Сахар 6 ст. л.
Дрожжи "Саф-момент" 10 гр.
Изюм 1 горсть
Вода 2-2,5 л.
Приготовление
Хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до черного цвета. Если немного подгорит-это не страшно. Положить сухари в кастрюлю и залить крутым кипятком. Дать остыть и ввести разведеные в воде дрожжи и сахар. Оставить на сутки в теплом месте. Затем квас процедить, перелить в бутылку и добавить промытый изюм. Оставить еще на сутки. Конечно все зависит от температуры воздуха, летом в жару квас бродит куда быстрее. Затем квас убрать в холодильник и после того как охладится его можно пить и использовать на окрошку
3-х литровую банку заливаю холодной водой из-под крана (именно из-под крана, так как квас становится ядренее) , черные сухари, 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахарного песка и обязательно шт. 5 изюминок. В этом то вся изюминка кваса и заключается. Перемешиваете и оставляете гулять, только не на солнце. Через сутки сливаете и в холодильник. Жажду утоляет - супер! А для окрошки - просто класс! Попробуйте, думаю понравится.