Квас по-петровски
На 1 л любого хлебного кваса: 25 г хрена, 2 ч. ложки меда, 4 - 5 кубиков пищевого льда.
Мед растворяем в небольшом количестве хлебного кваса. Вливаем в оставшийся квас и размешиваем. Предварительно очищенный и вымытый корень хрена строгаем тонкой стружкой. Смешиваем квас и хрен. Разливаем по бутылкам, плотно закрываем и выдерживаем на холоде 10 - 12 часов. По истечении этого срока процеживаем его через марлю. Подаем с кубиками пищевого льда.
Напитки
Нужен рецепт хорошего домашнего кваса. Можно из пакетиков, что бы насыщенный был и ядреный
Я делаю так. В 3-х литровую банку
ржанные сухари, 3 столовых ложки
сахара, чуточку дрожжей, заливаю
тёплой водой отфильтрованной и
под салфеткой за 3 дня образуется
квас. 1-я порция обычно горчит, а
дальше на этой закваске всё лето
получается отличный квас для окрошки.
ржанные сухари, 3 столовых ложки
сахара, чуточку дрожжей, заливаю
тёплой водой отфильтрованной и
под салфеткой за 3 дня образуется
квас. 1-я порция обычно горчит, а
дальше на этой закваске всё лето
получается отличный квас для окрошки.
Спасибо за вопрос. Дело в следующем. Люди под понятием "ядрёный" часто подразумевают "кислый". А я несколько лет ищу рецепт, чтоб квас был с пузыриками, как газировка, как бабушка делала в детстве. Принесёт из погреба - а он шипит.. . Свекровь сказала, что таких продуктов сейчас нет: и хлеб не тот, а дрожжи вообще не подходят. Пробовали и сусло квасное, и изюм, и хрен.... Бродит, конечно, активно, а вкус не тот. Если кто-то тут СОБСТВЕННЫМ опытом поделится, -спасибо.
А готовый в бутылках вообще не квас.
у меня мам делала квас, но увы ни сестры, ни моя жена так не сделают. надо проростить рожь, через надо за ним ухаживать все 4 дня на его делать, чтоб он был влажным. потом его надо пропкстить в мясорубке, добавть закваски и воды на 5 литров всего содержимого заливать водой конское ведро 15 литров и около недели готовится. потом пей на здоровье. да сахару еще надо, но чтоб не был сильно сладкий а то патока ржаная будет. пьётся две недели.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
Для того чтобы квас был насыщенным, необходимо после первых суток брожения залить в бутылки и плотно закрыть крышкой. Брожение продолжается и квас насыщается углекислотой. Только открывать осторожно.