Напитки
Как Вы делаете ядреный и супер вкусный домашний квас? (Ваш личный рецепт, пожалуйста)
Рецепт вкусного и ядреного кваса прост-не жалейте поджаренных черных сухарей и сахара. Кладите больше-и будет ядреный.
Квас домашний. Как приготовить вкусный, острый и шипучий квас.
ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 10 ЛИТРОВ ВКУСНОГО КВАСА:
• Большая кастрюля из нержавейки – ёмкостью 11 литров.
• Квасное сусло – 250 граммов (половина пол-литровой банки) .
• Сухие дрожжи «Момент» - половинка маленькой пачки.
• Ржаной хлеб – одна маленькая буханка или половинка большой.
• Сахарный песок – 1 стакан.
• Изюм – большая горсть.
• Чуть тёплая кипячёная вода – 10 литров.
• Воронка для переливания кваса в бутылки.
• Мелкое ситечко.
• Стерильный бинт.
• Бутылки с завинчивающимися крышками – для хранения напитка.
ПРИСТУПАЕМ К ПРИГОТОВЛЕНИЮ КВАСА.
• Наполняем кастрюлю водой до верха и доводим до кипения.
• Когда вода станет чуть тёплой (около 40 градусов) , берём небольшую миску (около литра) и засыпаем в неё дрожжи с сахаром. Перемешиваем.
• Затем постепенно вливаем квасное сусло, разбавляя его тёплой водой из кастрюли. Хорошо размешиваем, чтобы смесь объединилась.
• Отправляем квасную смесь в кастрюлю с тёплой водой.
• Добавляем хорошую горсть промытого изюма.
• Опускаем в кастрюлю буханку чёрного хлеба, пусть плавает до финала.
• Кастрюлю накрываем крышкой.
Квас будет созревать до полной готовности около суток. В процессе приготовления за квасом нужно иногда приглядывать, чтобы убедиться в активности процесса брожения.
Если квас пузырится и искрится не слишком сильно - можно периодически активизировать брожение, добавляя по ложечке сахара.
Всё. Сутки прошли, и квас можно разливать по бутылкам.
Перед тем, как разлить квас, хлеб и изюм из кастрюли надо удалить. Это легко сделать, они плавают на поверхности. Своё дело изюм с хлебом уже сделали - и они нам больше не нужны.
Затем опускаем воронку в бутылочное горлышко, сверху укладываем ситечко, а ситечко выстилаем двумя слоями бинта. Таким образом, переливаем квас во все остальные бутылки.
Кваса у меня получается на выходе 10 литровых бутылок, которые я отправляю в холодильник на хранение.
Хотя сохранить квас недолго всё равно не удаётся - особенно, если в эти дни приходится готовить любимую домочадцами окрошку. Поэтому, не дожидаясь, пока исчезнут последние квасные запасы, заквашиваю следующую порцию.
Желаю вам приятного аппетита.
• Сахарный песок – 1 стакан.
• Изюм – большая горсть.
• Мелкое ситечко.
• Стерильный бинт.
ПРИСТУПАЕМ К ПРИГОТОВЛЕНИЮ КВАСА.
• Кастрюлю накрываем крышкой.
Желаю вам приятного аппетита.
Приготовьте квас на черносливе. Понадобится самый сухой и костлявый.
Parvina Nuridinova
Дрожжи намажьте на кусок белого хлеба и положите на поверхность кваса, дрожжами вниз.
Хлебный квас
Хлеб нарезать крупной соломкой, высушить в духовке при 80°C в течение 1-2 часов. Смешать закваску с 1 ст. л. муки, влить 1 ст. тёплой воды, дать постоять 1 час. Сухари залить 3 л. кипятка, когда остынет отжать, процедить. Влить закваску, дать забродить, закрыть, переставить в холодильник на пару дней. Снять с осадка, разлить по бутылкам, добавить по 3-5 изюмин, плотно закупорить, дать постоять в холодильнике 3-5 дней. Подсластить мёдом. Хранить в холодильнике.
1 ½ кг чёрного ржаного хлеба с тмином; 1 ч. л. хлебной закваски; 2 ч. л. мёда; изюм
Все как по рецепту, но обязательно добавляю хрен. корень, и даю настояться, от него получается острый и приятный для питья, но и для окрошки.
сушеные яблоки поджаривает в духовке, заливаете кипятком, когда остынет добавляете дрожжи и сахар, сутки стоит, после того как сверху образуется шапка из пены, процеживаете и разливаете по бутылкам, добавляете изюм, плотно закручиваете, ставите в холодильник, дней через 5 можно употреблять, получается как шампанское
3 л воды. 100 грамм сушенных яблок, 1 стакан сахара, 10гр дрожжей, 3-5 изюминок в каждую бутылку
мой рецепт кваса: в 5л кипяченой воды положить 0.5 булки ржаного поджаренного до темного цвета хлеба, 1 стакан сахара или 2 ст. ложки меда, 1 ч. ложка сухих дрожжей, 1 ч. ложка лимонной кислоты. все это бродит сутки, взять пластиковые бутылки в каждую положить по 5шт. изюма и залить процеженным квасом, закрыть бутылки и поставить на сутки в холодильник через сутки квас готов. кто хочет более кислый вкус оставте в касрюле бродить дольше. Пейте на здоровье, без химии и концервантов.
все выше