Abboccato — полусладкое
Amablie — тоже полусладкое, но обычно чуть более сладкое чем abboccato
Amaro — переводится как горькое, означает что это вовсе и не вино, а горькая настойка.
Secco — сухое
Dolce — сладкое
Liquoroso — ликер, сладкое крепкое вино.
Passito — вино из завяленного винограда; ягода вялится на лозе или уже собранная. Как правило сладкое крепкое.
Recioto (Amarone) — особое венецианское вино, сделанное из полузавяленого винограда.
Vinsanto, Vin(o) Santo — группа крепких сладких вин.
Fruttato — значает, что вину присущ особый фруктовый вкус — вкус того винограда из которого он сделан.
Frizzante (fz) — полуигристое вино.
Spumante — игристое вино.
Classico — термин, обозначающий, что данное вино из определенного района, и это контролируется законодательно (DOC).
Riserva (Vecchio) — выдержанные вина.
Riserva speciale — добавление слова «speciale» (специальное) лишь усиливает значение первого, «супервыдержанное» .
Stravecchio — вино очень старой выдержки.
Superriore — вино, также с длительной выдержкой и к тому же с увеличенным содержанием алкоголя, как правило на 0.5-1%.
Rosso — красное вино.
Rosato — розовое вино.
Bianco — белое вино.
italics
Напитки
что вы знаете об итальянском вине?
Когда говорят об итальянских винах, часто имеют в виду тосканские. Во всяком случае престиж итальянского виноделия во многом определяется тосканским вином. Многие удивляются, когда узнают, что согласно статистическим данным в Тоскане производится только 5% итальянского вина. Вина из сорта санджиовезе имеют в зависимости от места происхождения окраску от средней до сильной интенсивности, высокое содержание алкоголя (12-14%), выраженную кислотность, высокое содержание экстрактивных веществ и танина. Наряду с Кьянти Классико, Брунелло ди Монтальчино, Вино Нобиле ди Монтепульчано уже давно пользуются известностью Кьянти Руфина, Карминьяно. Из каберне известными являются Сассикайа и Саммарко. Традиционными тосканскими винодельческими районами, специализирующимися на белых винах, являются Сан Джиминьяно и Монтекарло.
...добавлю немного:
В настоящее время существует четыре категории итальянских вин, которые помогают разобраться в их иерархии по шкале качества и, разумеется, цены.
Элита:
DOC (Denominazione di Origine Controllata) - наименование, контролируемое по происхождению. Среди них:
DOCG (Denomi-nazione di Origine Controllata e Garantita) - наименование, контролируемое и гарантируемое по происхождению.
IGT (Indicazione Geografica Tipica) -географическое указание.
Все остальные вина столовые: Vino da Tavola.
Vino da Tavola. Столовое вино, происхождение которого не подвергают контролю. Оно может быть получено путем купажирования вин из разных регионов Италии.
IGT (Indicazione Geografica Tipica). Это вина с географическим указанием. Их подвергают контролю с точки зрения урожайности, сортов винограда, используемой винификации и содержания алкоголя. Эта относительно молодая категория итальянских вин сегодня представляет 20% от общего объема производства вина. Ее рассматривают как "приемную" в клубе вин DOC, поскольку только через пять лет вина категории IGT, после ряда проверок, анализов и строгих дегустаций, могут претендовать на вступление в категорию DOC.
DOC (Denominazione di Origine Controllata). Вина с наименованием, контролируемым по происхождению. Вина, принадлежащие к этой категории, составляют большинство благородных итальянских вин. Они отвечают строгим требованиям в отношении территории происхождения и сортов винограда, а также нормам винификации и содержания алкоголя. Перед присвоением винам этого почетного звания их подвергают строгой дегустации.
DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita), Вина с наименованием, контролируемым и гарантируемым по происхождению. Вина, носящие на этикетке надпись DOCG, занимают высшее положение в иерархии итальянских вин. Для получения права на ее использование они проходят ряд серьёзных проверок перед разливом по бутылкам. Вокруг горлышка каждой бутылки с вином DOCG наклеивается специальная марка, свидетельствующая о том, что ее содержимое продегустировано и одобрено.
Разумеется, критерии производства этих вин (такие как нормы урожайности, сорта винограда, географическое происхождение и порой выдержка в дубовых бочках) более строгие, чем для вин DOC.
Надписи на этикетках Riserva и Riserva Speciale говорят о выдержке вина в дубовых бочках.
А надпись Classico свидетельствует о том, что вино происходит с лучших участков данного наименования.
Элита: