Напитки

Какое вино взять на день рождения?

Учитывая горький опыт... нужно чтобы никого не стошнило, чтобы всем понравилось, в общем, чтобы было хорошо и весело ) Может кто то берёт постоянно какую-то марку/вкус, делитесь ) Сам пью только по большим праздникам, предпочтений особых нет.
Мне больше всех нравятся французкие вина.
Ни разу не ошибся. Всегда в тему.
Рекомендую.

Лучшие французские вина – легендарная пятерка бордоских вин – Chateau Latour, Chateau Lafite Rotschild, Chateau Mouton Rotschild, Chateau Haut Brion и Chateau Margaux. Лучшие марки французских вин Бургундии – Ramonet, Fairelry, Leroy.

На что следует обращать внимание при выборе вин из разных регионов Франции

Самые знаменитые - Bordeaux (бордоские) и Bourgognes (бургундские) Вина. Внутри винодельческих районов Бордо расположены индивидуальные винодельческие хозяйства - замки - chateau (шато) . Поэтому при выборе бордоского Вина обязательно обращают внимание на название замка.

У каждого шато - неповторимый вкус, свое лицо и свой букет. Даже если несколько замков расположены по соседству и используют один и тот же сорт винограда - Вина у них совсем разные. Ведь у разных шато - свои секреты, которые передаются владельцами наследникам на протяжении нескольких веков. В отличие от Бордо, в Бургундии задают тон не шато, а винодельческие сообщества - appellation (апеласьоны) , которые могут принадлежать нескольким десяткам производителей. Обратите внимание именно на производителя - от этого во многом будет зависеть вкус и запах Вина.

Как размер бутылки и длина пробки характеризуют качество вина

Ценителю французского Вина пробка действительно говорит о многом. Она обязательно должна быть изготовлена из коры пробкового дуба. На пробке обязательно должно быть написано название сообщества или замка, а также год урожая. Чем она длиннее, тем дороже напиток, тем выше его качество.

А вот короткая прессованная пробка - признак дешевого Вина.
Ирина Самойленко
Лучший ответ
Светлана Трофимова Ага, ща парень дотопает до ближайшей "Пятёрочки" и прикупит там пару банок Шато Лафита с Анжелюсом и то, что "Пятёрочка" прикупила на последнем аукционе в Оспис-де-Бон ...
А потом знатоки на его днюхе это выжрут и их даже не стошнит.

Кстати, так ...на заметку... аппелласьоны это никак не сообщества виноделов :-)
Елена Кузнецова Эээ.. спасибо, конечно. Но это всего лишь день рождения. Не та ценовая категория )
Мой предел на 0.75л - до 1000р. с небольшим запасом.
Фронтера (Чили)
Raichik =)
если много бутылок надо брать, то абхазские Чегем, Радеда, Лыхны, Апсны
если не очень много, то Шато Кайе
Чтобы никого не стошнило нужно прежде всего знать меру. А купить такое вино, чтобы от его вкуса стошнило ...это сложно (хотя есть варианты).. . :)
Возьмите австралийское вино Yellow tail - его делали специально для вечеринок (правда для американского рынка) и для людей, которые не хотят заморачиваться со сложными названиями, апелласьонами, классификациями и прочей бочковой выдержкой - вместо пива.
Мария Донская
Елена Кузнецова От вкуса конечно вряд ли стошнит)
Спасибо, почитал отзывы, беру на заметку, надеюсь в магазинах оно есть
Мария Иванова очень хорошо!
Мартини.
Дарья Пузина
Елена Кузнецова Их много ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Мартини_(вермут) ) , конкретней название не подскажите?
Дарья Пузина Вот правильно подсказывают,белый вермут,BLANGO,1863,италия.Его можно и в чистом виде и с соком апельсиновым.
Домашние, хорошей выдержки
Кванчкара
Яна Сас
Мария Донская Отлично! Еще лучше Хванчкараули и Шато-дед-Пихто, а также "Оргазм Арбатской Грешницы"
Возьми Совеньен, или что то из грузинстких вин Алазанскую долину к примеру, я бармен и ети вина всегда пользуються огромной популярностью, они отличный на вкус, ощущаеться яркий вкусовой букет. Подходят под любую закуску, и сладкую и солёную =)
Удачного вам отдыха =)
&A
>>>> A Й Л И Н <<<<
Мария Донская Марина, а у вас русский - родной язык? Если да, что ж вы его так не любите?

Если, как вы пишете, вы бармен(ша) - то как-то странно слышать такую ахинею. Совиньон - белое (как правило сухое, или полусухое) сортовое вино, а "Алазанская долина" - красное (впрочем когда-то было и белое) купажное полусладкое... И Совиньон, и уж тем более, Алазанская долина - вовсе не идут к любым закускам.
А то, что в вашем кафе они пользуются популярностью, это следствие неразвитости вкусов ваших клиентов.
Алазанская Долина красное полусладкое
как пром говорю
не пожалеешь=)
Мария Донская С этого они точно проблюются и на завтра пивком отливаться весь день будут... Впрочем, если еще найдут эту гадость.
Пью 2 раза в год, но только Мадеру. Вкус что-то на подобии коньяка.
Natasha White
Елена Кузнецова Судя по цене, стоит сначала попробовать.. В магазине врятли дадут 50грамм, может в ресторанах есть...
Полусладкое или сухое! Смотря какая закусь!
Lena Tihomirova
Ламбруско – вино родом из Эмилии-Романьи, самого южного среди северных регионов Италии. Именно здесь, в Модене, несколько веков назад появилось удивительное вино Ламбруско, которое в наши дни завоевывает всё больше поклонников. Сами жители Эмилии-Романьи невероятно гордятся этим вином и не устают восхвалять его качества. Популярности этого вина в Италии немало способствует и цена ламбруско, которая позволяет пить его по поводу и без оного.

Вина Ламбруско могут быть красными, розовыми и белыми. Обычно на бутылке можно найти обозначение (полуигристое, «шипучее» вино) . Это сочное, живое вино с мелкими пузырьками, ярко выраженным виноградным вкусом, насыщенным ароматом фруктов с нотами цветов (белое ламбруско) и миндаля (красное ламбруско) . В России наиболее известны вина Ламбруско Эмилия. Они вообще все вкусные, всегда на праздники беру. И всем нраиться, советую попробывать.
нет ..вот.... я сейчас сижу и балуюсь кабернет саувигноном.... косеча 2005 года. название солар де атуэль.... так ничего....
Черный доктор (Солнечная долина, Крым)
Елена Кузнецова Название уже нравится ) Хотя выбирать только по названию и глупо, посмотрим
детское
Елена Кузнецова Not found. Детям и прочим принципиально не пьющим будет сок )
Сухое белое - очень вкусно
Мария Донская А главное очень подходит по сезону.Самое то, холодненького лёгкого белого в такую жару.