Напитки

делали ли вы дома коньяк? ? и если да то как??

Бытует мнение, что коньяк в домашних условиях не сделать, но это не совсем так. Сделать можно, но не факт, что он получится таким же вкусным как пятизвездочные армянские коньяки. Но так как переплюнуть пять звезд у нас нет, то предложу по традиции несколько рецептов того, как сделать коньяк в домашних условиях:

Первый рецепт коньяка в домашних условиях (долгий способ)

Hа 0,7 водки – столовую ложку ягод можжевельника и столовую ложку коpицы. Hастаивать год, пеpиодически встpяхивая. После года дать отстояться, слить с осадка и pазбавить по вкусу обычной водкой. В литpовую банку засыпать пеpегоpодок из гpецкого оpеха, залить водкой, настаивать месяца 2-3. Когда вспомните, пеpелить жидкость в бутылку, и снова забыть уже года на 2-3. Под конец жидкость из стpанно-зелёной станет коньячного цвета, останется только подсыпать на кончике ножа немного ванилина. То же самое – из чеpники, только её нужно пpедваpительно с сахаpом смешать, пpимеpно 1:2.
И коньяк в домашних условиях готов! Так что всё что надо – это немного терпения ;)

Второй рецепт коньяка в домашних условиях (быстрый способ)

Состав:
3 л водки или разбавленного спирта
2 столовые ложки сахара (с горкой)
20 штук ягод шиповника
5 горошин черного перца
1 небольшая веточка зверобоя
50 грамм дубовой коры
1 чайная ложка сухого чая

Смешать все компоненты и поместить в емкость. Дать отстояться. Минимум на это надо 15 дней. Процедить через двойной слой марли. Разлить жидкость по бутылкам. Лучше всего, если ваш коньяк настаивается более 60 дней.

Третий рецепт коньяка в домашних условиях (самый быстрый способ)

Состав:
0,5 л спирта (95 градусов)
1 л воды
8-10 столовых ложек сахара
8-10 чайных ложек чая
2 чайные ложки лимонной кислоты
1\4 чайные ложки ванилина
1 бутон гвоздики

Все кипятить 5-7 мин. , смешать, охладить и можно пить.

Четвертый рецепт коньяка в домашних условиях (2 недели)

Состав:
3 литра водки (самогона)
3 столовые ложки растворимого кофе
3 столовые ложки сахара
15 штук гвоздики
1 чайная ложка молотой корицы
3 пачки ванильного сахара

Все сыпучие компоненты всыпать в банку. Затем залить небольшим количеством водки и взболтать, что бы сахар полностью растворился. Долить оставшуюся водку и настаивать в темном месте 2 недели. Спустя две недели коньяк в домашних условиях готов!
*юлия*
Лучший ответ
Говно вопрос

В спирте разбодяжить паленую резину и чай - вот тебе коньяк.
назвать то можно, как угодно, но будет ли это дей-о коньяком вот в чём вопрос
Наталья Митро
это просто чудовищно!!!!
Нет ((( увы
Коньяк-дело многих лет. Это правильный виноград, выдержка в правильных бочках, купаж (смешивание). . Не трудитесь даже. Лучше попробуйте гнать клевый самогон и. может делать настойки на его основе. Это. если душу вложите и смысла, обязательно получится! (Шеф Мук).
у родителей сливается самогон, в него добавить немного кофе растворимого. подавать со льдом :)
Взять столько-то водки.... дальше можно не читать. (Если хотите крашенную настойку. то пожалуй сделаете. Не такой вкусный как в магазине)) Ну, так там коньяк, а здесь закрашенная водка, какой из неё коньяк? Это же совершенно два разных продукта, как по химическому составу, так и по исходным материалам. Если хотите, хоть немного получить подобие коньяка, то сначала выгоните коньячный спирт, или, чтобы понятно самогон из вина или виноградной мезги на винных дрожжах. Если есть достаточно винограда винных сортов (если столовые или декоративные, то малый выход будет сахара в них мало, а добавлять свекольный-ну мы же коньяк собрались делать, а не прозаический самогон. Хотя по составу коньяк ближе всего к самогону или виски. После выгонки и очистки материал ставите в бутыле (про дубовые бочки молчу) и наполняете её щепой дуба. Щепой древесины, но ни в коем случае не корой! И просто настаиваете. Цвет коньяк покажет уже через пару суток, но он тёмно-коричневый. Для придания золотистости его подкрашивают жжёным до красноты сахаром. Вот в принципе и всё.Чем дольше стоит-тем лучше. Правда купажирование в дальнейшем -это очень объёмная и не простая тема и нужен хороший язык-тонкости вкуса не всем подвластны. Любители немного добавляют всякого в коньяк на свой вкус-кто корицы, кто ванили или и того и другого, у кого какое воображение и вкусовые способности, но правило главное-не переборщить. Добавки лишь акцентируют вкус коньяка, но никак не забивают. В идеале после года переливать в бочки или на клёпку, что уже отдала часть своих экстрактивных в-ств и в таких бочках выдерживать 3 и более года))
Га
Галинка