Напитки

Полезен ли абрикосовый сок?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, полезен ли абрикосовый сок, всмысле не тот, что магазинный, а домашний самодельный? И сохраняются ли витаминны при термообработке?
Чем полезен абрикосовый сок
Во-первых, в абрикосовом соке очень много сахаров, есть декстрин, инулин и крахмал, а также некоторое количество клетчатки и органических кислот. Из витаминов абрикосовый сок богат каротином – провитамином А, есть также витамины Р, В1 и РР. Что касается каротина, то абрикос – рекордсмен по его содержанию среди всех фруктов, которые растут в нашей стране.

По составу минеральных веществ абрикосовый сок не является чем-то оригинальным, однако в нем присутствуют основные микроэлементы – калий, железо и йод, это и определяет его ценность.

Пектин, содержащийся в соке абрикоса, способен выводить из организма токсины, шлаки, соли тяжелых металлов и избавлять сосуды от холестериновых бляшек. Дубильные вещества абрикоса имеют свойства укрепляющие кишечник. Также абрикосовый сок имеет антибиотические свойства, помогающие ему активно бороться с гнилостными бактериями.

Отдельное внимание можно уделить витамину А как веществу, поддерживающему в нормальном состоянии нервную и костную ткань, а также слизистые оболочки организма. От него напрямую зависят синтез белков в организме, его окислительно-восстановительные процессы и обмен веществ. Витамин А принимает участие в процессе формирования костей и зубов, образовании новых клеток, что помогает замедлять процессы старения организма в целом. Ну и, естественно, каротин играет очень важную роль для сохранения зрения.
Татьяна Ноздрева
Лучший ответ
Полезен... особенно для прочистки кишечника!!
Лариса Мезина
Очень. Особенно для профилактики сердечных болезней.
все соки фальшивка
да особенно при диабете пейте много сока

а если так тоже полезен в нем много витаминов

он в некоторых случаях заменяет глюкозу
так что пейе на здоровье