Напитки
какое вино лучше всего сочетается с овощами? красное, белое?
Белое к рыбе, а красное к мясу, если у вас запеканка с мясным фаршем, то лучше красное!
белое, а красное - к мясу
Не всегда белое только к курице/рыбе а красное только к мясу. Сейчас сомелье более демократичны и я их поддерживаю.
Главное что бы вино было качественное и сухое.
К вашему меню я бы посоветовала вообще розовое.
И не забудьте правильно охладить до рекомендуемой температуры. Это тоже очень на вкус напитка влияет.
белое
Конечно красное полусладкое
Полусладкое - сразу в унитаз.
Натуральное сладкое (Токай, например, или Порто) к фаршированным овощам не подойдёт.
Только сухое!
По цвету, странам, сортам - можно экспериментировать.
Если красное - то скорее не слишком яркое, какое-нибудь Мерло, Санджовезе, или, как дорогой вариант - Пино Нуар. (Каберне Совиньон из Чили или Пинотаж из ЮАР - не пойдёт) . Возможно не слишком дорогое вино из Бордо или Кьянти.
Розовое - такое, которое почти красное - есть отечественное - "Роза Тамани" от Кубаньвина, но подойдут розовые из испанской Риохи, или австралийский розовый вариант Шираза.
Белое. Тут я бы рекомендовал наоборот насыщенные вина, выдержанные в бочке. Шардоне, Рислинг (только сухой) , Пино Гри. Совиньон Блан - не рекомендовал бы.
Только сухое!
можно и красное и белое.. . В случае с красным - легкое не танниное, и не слишком кислотное - Вальполичела, барбера, божоле.
Белое я все таки склоняюсь больше к рислингу и все таки не сухой а полусухой.
С овощами, насколько я знаю, белое.
ЗЫ: люблю в рис с овощами варить с добавлением полусладкого белого вина.
Белое сухое типа Шардоне отлично подходит не в коем случаи красное
В старину говорили: "Зелено вино"